Audi создала концепцию фар будущего

25.09.2015 17:28

Представители автопроизводителя Audi на конгрессе ISAL 2015 года (International Symposium on Automotive Lighting) покажут, как они видят освещение машин в будущем.

Audi является мировым лидером в данной области

Audi является мировым лидером в данной области

Самая большая и важная конференция по технике автомобильного освещения начнёт своё пленарное заседание 28 сентября. Сначала со вступительной речью выступит Шуджи Накамура, лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года. Затем микрофон получат приглашённые лекторы автопроизводителя Audi с их презентацией новейших тенденций и направлений развития автомобильных огней.

Наряду с технологиями из текущего модельного предложения фирмы, включая фары Matrix LED и соответствующие вспомогательные системы, презентация уделит время и будущим разработкам, например, огням Matrix Laser.

Интересным проектом, который вскоре начнёт развивать автопроизводитель, является использование систем видеонаблюдения для более точного управления светом. Аналогичным образом можно использовать технологию связи «Car-to-X», которая соединяет автомобиль с другими машинами и инфраструктурой за пределами поля зрения водителя. Инженеры немецкого концерна в настоящее время работают над системой, которая определяет ширину автомобиля на дороге как две чётко определённые полосы света. Поэтому водитель будет себя хорошо чувствовать даже на узкой полосе движения.

Лазерные фары уже вышли в серийное производство

Лазерные фары уже вышли в серийное производство

Кроме лекций и презентаций по методам освещения, Ауди представит участникам конгресса ISAL 2015 и свой новый концепт e-tron quattro, задние фонари которого являются ещё одним шагом в развитии автомобильных технологий освещения в виде фар Matrix OLED. В серийное производство эта технология попадёт постепенно начиная с задних огней, как сказали представители фирмы.

Ауди является мировым лидером в технологиях освещения машин, что постоянно доказывается целым рядом достижений последних лет. К ним относятся, например, светодиодные огни дневного света в модели A8 W12 (2004), первые светодиодные лампы для подсветки всех функций в R8 (2008), сетевое соединение фар с навигационной системой A8 (2010), динамические указатели направления в R8 (2012), фары Matrix LED в A8 (2013) и лазерные огни в модели R8 LMX (2014).

Последней инновацией от компании является функция предотвращения ослепления водителя светом, отражённым от дорожных знаков. Эта разработка уже есть частью LED Matrix на Audi A4 (2015).

Автор: Янина Осадчая