Такси от Toyota изменит дорожное движение в Токио

27.10.2015 21:58

Вид улиц Токио вскоре изменится самым сильным образом за последние два десятилетия. Это произойдёт в связи с подготовкой Олимпийских игр 2020.

Toyota сделает японские такси

Toyota сделает японские такси

Toyota Motor Corp. обещает запустить новое поколение такси для Японии в 2018 году – округлые гибриды-хетчбэки. Компания хочет вытеснить вездесущие седаны Toyota Crown Comfort, которые уже являются типичными с официозными шляпами и белыми перчатками на водителях. Новые такси будут предварительно показаны как JPN Taxi Concept на этой неделе на Tokyo Motor Show.

Низкая посадка машины позволяет обеспечить достаточно видимости для водителя и пассажира. А экстравысокие боковые окна сзади дают туристам панорамный вид. Автомобиль имеет низкий пол и широко открывающиеся раздвижные двери. Это помогает безбарьерно грузиться в салон и упрощает движение по загруженным японским улицам, где обочины часто сведены к минимуму с небольшим зазором, чтобы открывать двери.

В знак экологической направленность компании такси, как и флагман Prius, является гибридом. Но в отличие от Приуса, такси будут работать на электричестве и сжиженном нефтяном газе вместо бензина. Это топливо уже широко используется в токийском такси.

Шоу-кар является обновлением японской концепции такси, которая дебютировала на Токийском автосалоне 2013. Тогда создатели выразили надежду, что серийная версия будет осуществлять трансфер посетителей на летних Олимпийских играх 2020.

Текущая версия Crown Comfort находится на дорогах с 1995 года. Поэтому концепция была мгновенно признана со своей удлинённым силуэтом и хетчбэк-кузовом, который напоминает Лондонский кэб.

Тойота заявила, что надеется, что автомобили, созданные, чтобы воплотить дух японского гостеприимства, станут привычным зрелищем на городских улицах. Он поступит в продажу до апреля 2018 года.

Автор: Янина Осадчая