Skoda покоряет Африку, в Алжире начали собирать Octavia

27.07.2017 20:28

Вместе с Octavia на заводе в алжирском городе Релизане начинают собирать также VW Golf, Seat Ibiza и VW Caddy. С 2018 года там будут выпускать и Fabia.

Skoda Octavia выпускают в Африке

Skoda Octavia выпускают в Африке

Автопроизводитель Шкода работает над расширением своего представительства на чёрном континенте. В рамках подписанного сотрудничества между концерном VW Group и алжирской компанией SOVAC прямо на днях в этой стране начали собирать модель Октавия. Со следующего года здесь также будут производить для здешнего рынка и Fabia.

Подписанное соглашение о сотрудничестве означает, что на предприятии в Релизане наряду со Шкодой Октавия будут также собирать Volkswagen Golf, Seat Ibiza и Volkswagen Caddy. В 2018 году предложение пополнит вместе со Skoda Fabia также Volkswagen Polo. Кроме самой сборки, соглашение предусматривает создание сети местных поставщиков.

«Африканский континент предлагает концерну VW Group значительные возможности роста. С новым алжирским заводом благодаря партнёру SOVAC увеличивается наше присутствие в Северной Африке. Мы обеспечим Африку передовой современной техникой, в частности, благодаря VW Golf», — заявил к старту производства в Алжире генеральный директор бренда Volkswagen Герберт Диэс.

В сборочном цеху предприятия

В сборочном цеху предприятия

Основной причиной начала производства в Алжире стали местные импортные квоты и высокие таможенные пошлины на импортные авто, которые были в этой североафриканской стране введены в 2016 году для поддержки отечественной промышленности. Но в то же время Алжир находится в числе рынков с высоким потенциалом продаж, в конце концов, речь идёт об одной из крупнейших африканских стран, и поэтому приход в эту страну может окупиться. Для Skoda это, кстати, будет первым местом производства на африканском континенте, в то время как для Seat это первое предприятие за пределами Европы.

«Североафриканские рынки, в том числе алжирский, предлагают значительный потенциал роста. Поэтому мы особенно рады, что здесь мы можем в сотрудничестве с другими брендами VW Group и компанией SOVAC начать сборку наших автомашин. Мы считаем, что это укрепит наше присутствие в этом регионе», — говорит председатель совета директоров автопроизводителя Skoda Auto Бернхард Майер.

Новый завод будет способен производить до 200 автомашин в день. В частности, Шкода рассчитывает, что до конца этого года появится около более 2100 Octavia.

Завод компании SOVAC

Завод компании SOVAC

В настоящее время на предприятии в Релизане работает 550 сотрудников, но в будущем количество персонала возрастёт до 1800 человек. Дополнительные рабочие места возникнут у поставщиков и логистических компаний. Для того чтобы поддерживать высокий уровень сборки, персонал готовили специалисты из различных брендов концерна.

При этом Алжир не является для концерна VW Group незнакомым местом, родительский бренд Volkswagen первые автомобили импортировал сюда ещё в 1952 году. С 2001 года концерн сотрудничают с компанией SOVAC. А также Шкода уже какое-то время здесь работает, в 2002 году начались в Алжире продажи моделей Фабия и Октавия. Постепенно последовали и другие автомобили, таким образом, сегодня здесь продаются модели Fabia, Rapid, Rapid Spaceback, Octavia, Yeti и Superb. Со следующего года на местном рынке будут предложены Kodiaq и Karoq. Только в прошлом году Skoda поставила алжирским клиентам 3000 автомобилей.

Автор: Иван Сидоров