Античные катафалки добавили изюминку классическому автомобильному шоу Concours

19.07.2015 00:45

Concours d’Elegance начинает свои корни ещё в семнадцатом веке во Франции, когда происходил парад аристократии, а их конные экипажи проезжали по паркам Парижа. Редкая коллекция старинных катафалков, в том числе уникального катафалка, запряжённого лошадьми, будет среди других автомобилей на Concours d’Elegance of America в Плимуте 26 июля 2015 года.

Катафалк «LaSalle»

Коллекция включает в себя катафалк «LaSalle» 1937 года выпуска, находящийся в доме Pray Funeral в Шарлотте, штат Мичиган. Это один из редких антиквариатов, который используется в повседневной службе.

«Некоторые семьи специально заказывают «LaSalle» для похорон» — сказал Джо Прей, который уже в пятом поколение управляет похоронным домом его семьи. «Самой большой проблемой является то, что семьи спорят, кто же получит возможность управлять им». Многие семьи решают эту проблему довольно-таки интересным способом — разные члены семьи меняют друг друга за рулём на всём пути от выезда, до самого места захоронения и приезжают на похороны с улыбкой от полученного удовольствия.

«Многие люди заинтересованы в этой удивительной коллекции катафалков, но большинство из всех машин больше не находятся на службе у человека, но принадлежат своим преданным коллекционерам» — сказал Прей.

Старший из семьи Прей, отец Джоя, ещё принимает участие в бизнесе, несмотря на свои 87 лет. Он купил этот уникальный катафалк около 30 лет назад. «Он спас его от парня в Кентукки, который собирался превратить его в жидкий металл», сказал Прей. «Мой отец всегда хотел античный катафалк. Как и многие дети, которые боготворят своих отцов, его мечта стала моей».

Катафалк был построен на автомобильном заводе Meteor в Пикуа, в штате Огайо. Шасси и ходовая не менялись, и были созданы ещё в 1937 году специально для LaSalle. Meteor использовал решётку радиатора и ходовые огни из модели 1938 года по практике мастеров, чтобы они могли взимать больше за автомобиль.

Другим редким зрелищем на Concours будет экстраординарная группа «горячих автомобилей» из коллекции Брус Майерс, легендарного калифорнийского инженера и коллекционера.

Concours d'Elegance of America

Событие будет на следующих выходных и включает в себя аукцион классических автомобилей, встречу немецких и итальянских машин, комично «плохих автомобилей» Concours d’Lemons, а также людей из фонда исследований юношеского диабета.

Как добраться на Concours d’Elegance и когда он будет проходить:
Начало с 10 утра до 4 вечера 26 июля
Сент-Джонсе, 44045 Пятая миля, Плимут
Стоимость 30$; VIP 125$ или два билета за 200$.

Те, кто хотят посетить это безумно интересное шоу, следует поторопиться, чтобы добраться туда, успеть купить билет и насладиться им в полной мере.

Автор: Александр Фоменко