2 мужчин повторят историческое дорожное путешествие 1915 года на величественной Model T

18.07.2015 22:58

Ford Model T — это автомобиль, который выпускался Ford Motor Company с 1908 по 1927 год. Это был первый в мире автомобиль, который выпускался миллионными сериями. По техническим характеристикам, комфорту, а также оборудованию он не уступал многим машинам своего времени.

Ford Model T

«Интересно, сколько раз мой дед вместе с Эдселем Фордом был в горах?» — спросил Франк Бук Friday в момент после быстрого начала реставрации Model T 1915 года в инженерном центре Ford Motors в городе Дирборн.

Бук и его брат Рэнди были там, чтобы посмотреть недавно отреставрированный Model T, которому предстояла месячная поездка на запад в Сан-Франциско, где они будут дублировать поездку их дедушки Фрэнка П. и двоюродного деда Герберта, Бука, Эдселя Форда и четырёх других друзей детства более века назад. Cadillac стал последним автомобилем в партии, который пересёк безлюдную пустыню, бандитскую страну и повстречал самых разных и опасных существ, начиная от волков и до пауков на своём длинном пути.

«Это было рождение исторической американской дорожной поездки в новой эпохе» — сказал перед восхождением в Model T Марк Гесслер, президент Исторической ассоциации производителей транспортных средств. «1915 год стал переломным для автомобильной поездки в США. В Европе была война, а Lincoln Highway только что открылся, и правительство поощряло людей, которые хотели увидеть Америку первыми».

Гесслер и историк HVA Кейси Мэксон будут ездить с открытым верхом на Model T Touring Car, на крошечной по современным стандартам машине, по маршруту Эдселя Форда, с многочисленными остановками по пути, чтобы встретить людей и поговорить о роли автомобиля в истории Америки.

Первая остановка будет возле музея Auburn Cord Duesenberg в Обурён, Индиана. Следующая остановка в Indianapolis Motor Speedway должна произойти в понедельник.

«Мы хотим, получить смесь событий, чтобы одновременно удовлетворить общественность и испытать исторические эмоции тех времён» — сказал Мэксон.

Это будет действительно увлекательное, интересное и познавательное путешествие для братьев. Они надеются на то, что оно запомнится им на всю жизнь и о нём узнают очень многие люди. Будем на это надеяться.

Автор: Александр Фоменко