Scania представила новый модельный ряд автобусов Interlink

22.10.2015 21:34

Компания Scania в этом году на выставке Busworld представила новое семейство автобусов. Благодаря этой универсальной новинке шведский бренд имеет самый широкий спектр автобусов в своей истории.

Автобус Scania Interlink новой серии

Автобус Scania Interlink новой серии

Scania реализовала новый модельный ряд Interlink непосредственно в трёх вариантах высоты, их наименования Low Decker, Medium Decker и High Decker показывают, для какого использования разные варианты лучше всего подходят. Новинка плавно опирается на своего предшественника OmniExpress, предлагаемого в версиях 3.20, 3.40 и 3.60.

Анна Кармо де Сильва, директор по управлению продуктами компании Scania, сказала, что новинка предлагает такую гибкость, до которой перевозчики пока не привыкли. Один и тот же автобус со стандартной высотой пола подходит для пригородного сообщения, трансфера из аэропорта, междугородних маршрутов и прекрасно подойдёт в качестве школьного автобуса.

Самый низкий Low Decker представляет собой идеальную модель для регулярных перевозок на короткие расстояния в пригородных и междугородних маршрутах. Новинка также оснащена уникальным решением, потому что это пока один из первых на рынке автобусов с нормальной высотой пола, который можно комбинировать с приводом на природном газе.

Среднее исполнение Medium Decker может послужить в качестве многоцелевого автобуса для регулярных поездок на средние расстояния, а также для периодических турпоездок. Комфорт на борту может быть легко увеличен путём добавления оборудования, такого как туалеты, мультимедийная система, сиденья типа люкс или более мощный кондиционер.

Пассажирский салон

Пассажирский салон

Наиболее удобную и просторную версию представляет собой High Decker, который пригоден для регулярных рейсов на большие расстояния, а также для туристического использования. Кроме комфортабельного интерьера с высококачественной звукоизоляцией при помощи использования окон с двойным остеклением, регулируемых сидений и мощного кондиционера также имеется легкодоступной багажный отсек высокого уровня.

Автобусы серии Интерлинк компания Scania предлагает общей длиной от 11 до 15 метров, причём транспортные средства длиной до 13,2 м имеют конфигурацию осей 4×2, в то время как более длинная версия уже обладает компоновкой 6×2*4 с управляемым задним третьим мостом. Ширина всех трёх версий составляет 2,55 м, в то время как высота отличается: 3,31 м, 3,46 м и 3,66 м, соответственно.

В качестве привода автобуса может служить девятилитровый и тринадцатилитровый дизельные двигатели, которые соответствуют стандарту выбросов Евро-6 и работают на дизельном или биодизельном топливе. Силовой агрегат с меньшим объёмом имеет выходную мощность от 184 до 265 кВт и крутящий момент от 1250 до 1700 Н·м. Тринадцатилитровый мотор доступен с мощностью от 302 до 360 кВт и крутящим моментом от 2150 до 2550 Н·м. В наличии также двигатели, соответствующие норме Евро-5.

Автобус с открытыми дверьми

Автобус с открытыми дверьми

Те, кто заинтересован в эксплуатации транспортных средств на природном газе или биогазе, могут выбрать один из двух вариантов девятилитрового мотора с выходной мощностью 206 или 235 кВт и крутящим моментом 1350 и 1500 Н·м. Комплектация с выходной мощностью 206 кВт и крутящим моментом 1250 Н·м может использовать биоэтанол в качестве топлива.

Силовой агрегат нового модельного ряда Interlink сопряжён с восьмиступенчатой или двенадцатиступенчатой коробкой передач Scania с системой Opticruise или полностью автоматизированной шестиступенчатой коробкой передач ZF Ecolife.

Автор: Иван Сидоров