В Renault Trucks Optifuel Challenge 2015 определились победители

17.10.2015 19:39

В финале международных соревнований по экономичному вождению на тяжёлых грузовых транспортных средствах победил испанец, опередив коллег из Латвии и Португалии.

Участники финала Optifuel Challenge 2015

Участники финала Optifuel Challenge 2015

В международном финале Optifuel Challenge 2015 встретились в первой половине октября в Лиссабоне 36 лучших водителей по экономичному вождению. Они вышли в финал турнира в результате победы в национальных раундах соревнования, состоявшихся в двадцати странах с участием 2214 компаний и 9000 водителей. Финалисты завершили гонку за рулём седельного тягача Рено Тракс серии T, имеющего звание «Лучший международный тягач 2015 года».

Соревнования прошли в два этапа. На первом этапе финалистов ждал письменный тест, который проверил теоретические знания участников по экономичному вождению тяжёлого грузовика и оптимальному потреблению топлива.

Второй этап, собственно, само соревнование в виде сорокаминутного вождения в нормальном режиме работы на тягаче Renault Trucks T Optifuel. Этот этап сформировал 90% от итоговой оценки, водители оценивались с точки зрения экономичного вождения, скорости перемещения и по потреблению топлива.

Информация о достигнутых результатах каждого участника была получена с помощью программного обеспечения Optifuel Infomax. В конце гонки эксперты из Renault Trucks предоставили общую оценку каждому участнику с точки зрения экономии топлива и эффективности.

На одном из этапов по экономичному вождению

На одном из этапов по экономичному вождению

Прозрачный процесс соревнований обеспечила жеребьёвка номеров, под которым выступит каждый участник, и конкурсных машин (транспортное средство + прицеп). У всех транспортных средств было также измерено давление в шинах. Кроме того, судейский автомобиль находится на трассе с каждой группой, чтобы в случае необходимости принимать во внимание различные элементы, которые могли бы нарушить движение и повлиять на общий результат.

Победителем стал Хосе Рамон Яно Гаго, водитель и менеджер испанской компании Janocargo. «В рамках нашей компании не вожу каждый день, даже когда я был очень хорошо подготовлен, также очень нервничал! Трасса соревнований была очень техничной. Радуюсь своему результату и надеюсь, что мои водители будут мной гордиться», — сказал Гаго о своей победе.

Хосе Рамон Яно Гаго получил ваучер на сумму 8000 евро для покупки товаров у выбранных партнёров, а его компания Janocargo, чей автопарк насчитывает 22 машины, в том числе 17 принадлежат французскому бренду, получила в аренду на год автомобиль Renault Trucks T Optifuel.

Второе место занял литовец Витаутас Луото, который в течение шести лет ездил на Renault Magnum, а в последний год на Renault Trucks серии T. Представитель Stella Nova был удостоен звания лучшего водителя в рамках своей фирмы, опередив 18 водителей-коллег, причём все они прошли обучение по экономичному вождению.

Тройка победителей международного конкурса на тяжёлых грузовиках

Тройка победителей международного конкурса на тяжёлых грузовиках

Витаутас Луото получил ваучер на сумму 2000 евро для покупки товаров у выбранных партнёров, а его компания ваучер на сумму 3000 евро для оплаты услуг сервисной сети Рено Тракс.

Третье место досталось водителю португалец Витору Перейра из компании JLS, который выиграл ваучер на сумму 1000 евро для покупки товаров у выбранных партнёров, а его компания получила ваучер стоимостью 2000 евро, действительный в сервисной сети Рено Тракс.

Практически все участники, которые закончили гонку Optifuel Challenge 2015 первыми, подтвердили, что в этом году маршрут соревнований был очень сложен технически и холмистым с рядом круговых развязок.

Автор: Иван Сидоров