Porsche назначил нового генерального директора

30.09.2015 23:15

В Porsche выбрали нового генерального директора – им стал Оливер Блуме, который ранее отвечал за производство. А глава представительства марки в Северной Америке, Детлев фон Платен, стал начальником по глобальным продажам и маркетингу. Это всё случилось в рамках кадровых перестановок в концерне Volkswagen, причиной которым стал скандал с дизелями.

Новый глава Порше

Новый глава Порше

В своём заявлении люксовый автопроизводитель сказал, что преемник Платена в Северной Америке будет назван чуть позже.

Блуме, которому 47 лет, уже работал менеджером в фирме Audi (тоже подразделение концерна Volkswagen), а с 2013 года он начал возглавлять отдел производства в Porsche. Теперь он заменит Маттиаса Мюллера, который в пятницу был назначен генеральным руководителем Volkswagen AG.

Бренд спортивных автомобилей пытается справиться с потерей ряда высших чиновников, которые постепенно переходят в материнский концерн. То же самое случилось и с директором по глобальным продажам Бернхардом Майером, который стал начальником чешского бренда Skoda. Фон Платен переместится в штаб-квартиру Porsche в Зуффенхаузене из Атланты, где он находится сейчас. На посту генерального руководителя представительства автопроизводителя в Северной Америке он находился более семи лет.

Напомним, что на прошлой неделе 62-летний Мюллер заменил Мартина Винтеркорна, который уволился с поста главы самого большого в Европе автопроизводителя из-за самого большого за последние 78 лет скандала в компании. Скандал разразился из-за фальсификации результатов тестирования дизельных машин на количество выбросов. Переход Мюллера, руководившего Порше в течение пяти лет, последовал за уходом руководителя по кадрам марки, который вошёл в отделение по коммерческим автомобилям VW. Его пост перешёл к Латцу Мешке – бывшему финансовому директору Порше. Таким образом, фирма пытается сохранить высших чиновников в ходе самого серьёзного кризиса в автопроме за последние практически восемьдесят лет.

Автор: Янина Осадчая