Opel сокращает рабочие время на двух своих заводах

18.07.2015 22:37

Подразделение General Motors — Opel будет вынуждено сократить рабочие часы на двух своих заводах в Германии из-за снижения продаж на российском рынке и умеренного спроса в Европе.

Часы будут урезаны на заводах в городах Ruesselsheim и Eisenach, чтобы свести к минимуму запасы автомобилей и связанных с ними расходами, сообщили сегодня в Opel.

Opel Headquarters

Сейчас Opel производит малолитражный хэтчбек Corsa и миникар Adam в Айзенахе, а седан Insignia и семейный минивэн Zafira Tourer в Рюссельсхайме.

Opel пояснил что такой ход необходим для применения субсидий, в рамках государственной программы «Kurzarbeit» немецкого правительства. 25 коротких рабочих дней будет на заводе в Айзенахе и 15 дней в Рюссельсхайме, но более конкретной информации компания не дала. Схема позволяет компании сохранить рабочие места за счёт уменьшения количества рабочих часов работников завода, за потерянные часы обещают возместить заработную плату за счёт государства.

General Motors заявило что в марте завод в Санкт-Петербурге не работал и находился в «холостом режиме». Экономика России сильно пострадала от низких цен на нефть, валютных скачков и санкций, связанных с Украинским кризисом.

В Opel планируют продать в России более 80 тысяч автомобилей в этом году. «Компания может лишь частично компенсировать этот объём на других рынках», — говориться в заявлении. Также в компании утверждают, что её продажи выросли на 3% до 582 300 в первом полугодии, в том числе моделей дочерней компании в Великобритании бренда Vauxhall.

Автор: Елена Красилова