Nissan тестирует беспилотную технологию

23.10.2015 17:08

Nissan Motor Co. собирается вывести на дороги беспилотные модели к 2020 году, поэтому компания показала свой последний прототип – Leaf с датчиками загрузки, возможностью менять полосу движения, а также выезжать на шоссе.

Последний прототип машины без эмиссии показали на этой неделе

Последний прототип машины без эмиссии показали на этой неделе

В модель установлена новая технология Piloted Drive 1.0, которая появится в Японии уже к концу следующего года. Независимо от того, кто находится за рулём, прототип будет действовать так, что пассажиры будут думать, что находятся в руках опытного водителя.

Leaf теперь будет проходить испытания в технологическом центре Nissan в Токио. Главный директор отдела инженерии и систем помощи водителю, Тетсуа Ииджима заявил, что уже три прототипа готовы к массовому производству. Свою технологию автопроизводитель называет Nissan Intelligent Driving.

В прошлом году японская фирма заявила, что внедрит к концу 2016 года две новые функции – пилот для пробок и автоматическую систему парковки, а вот в 2018 появится автоматическое движение по полосам. К концу этого десятилетия появится умный помощник, который самостоятельно сможет проезжать перекрёстки.

Именно Leaf – машина с самой низкой эмиссией марки, станет площадкой для тестирования беспилотных технологий. Напомним, что последняя версия модели была представлена на этой неделе. Она оснащена более 240 сенсорами различного типа и размера, поэтому обеспечивается обзор в 360 градусов. Комплектация, в частности, включает пять радаров, 12 камер, четыре лазерных сканнера (один из которых специально разработанный в Nissan) и несколько ультразвуковых сенсоров.

Технология, которая проходит тестирование – Piloted Drive 1.0, появится в продаже в Японии в конце 2016 года. Она позволяет осуществлять автономное управление даже на загруженной дороге. Благодаря множеству датчиков, машина может проезжать даже через узкие места на дороге. Обзор на 360 градусов позволяет получать самую точную информацию вокруг автомобиля.

Кроме того, Leaf Intelligent Driving обладает ручным управлением, где водитель может самостоятельно руководить транспортным средством. Также внутри салона есть большой дисплей и система, создающая вид машины сверху при беспилотном управлении.

Автор: Янина Осадчая