Mazda заявила о снижении квартальной прибыли

30.07.2015 18:51

Сегодня корпорация Mazda Motor объявила о снижении квартальной прибыли на 5,4%. И это несмотря на возросшие продажи автомобилей марки в Китае и США, которые позволили смягчить удар от колебаний валютных курсов и вложения немалых средств в строительство новых заводов в Мексике и Таиланде. В частности, из-за колебания курсов компания потеряла 10,8 млрд йен, а в заводы инвестировала 5,6 млрд.

Несмотря на успехи в США и Китае, операционная прибыль компании уменьшилась

Несмотря на успехи в США и Китае, операционная прибыль компании уменьшилась

В заявлении было указано, что операционная прибыль за апрель–июнь составила 430 млн долларов (53,32 млрд йен), тогда как в том же квартале прошлого года она была 56,38 млрд йен. В первой налоговой четверти продажи корпорации увеличились на 16% до 370 тыс. автомобилей. Безусловно, этому поспособствовал оживлённый спрос на обновлённую Mazda2 и дебютировавшую CX-3. В Северной Америке как на самом большом рынке компании продажи увеличились на 5,6%.

Запуск новых моделей помог вырасти товарообороту и на китайском рынке. В этом году он побил рекорд в 57 тыс. машин. Частично этому поспособствовали экологические инициативы правительства страны, которые повысили популярность модели Mazda3. Но пока производитель достаточно настороженно относится к этим результатам, потому что любые пертурбации на фондовом рынке или экономические потрясения могут значительно снизить спрос на новые машины. Следовательно, спланировать результаты в КНР руководство Mazda не берётся.

Однако финансовые планы корпорации остаются прежними – на конец марта 2016 года операционная прибыль должна составить 210 млрд, что немного больше тех 203 млрд, которые были в прошлом году.

Автор: Янина Осадчая