Производитель сомневается, хватит ли ресурсов на обеспечение спроса на Mazda CX-3

13.08.2015 23:13

Малый кроссовер CX-3 с цехов автопроизводителя Mazda выходит на японском заводе компании в Хиросиме.

Mazda CX-3 красного цвета

Mazda CX-3 красного цвета

Из популярности небольших SUV-моделей выгоду также хочет извлечь и Мазда, которая в этом году запустила модель CX-3. Автопроизводитель ожидает такой спрос потребителя на этот автомобиль, чтобы уже начал опасаться, сможет ли он столько произвести.

«Наша главная задача будет заключаться в том, чтобы полностью насытить нашу сеть продаж. Мы ожидаем, что уровень спроса превысит уровень наших поставок», — признался начальник службы заказов и логистики в Европейском представительстве Mazda Йорген Квист Ольсен.

Mazda CX-3 для всего мира экспортируется с японского завода в Хиросиме, где ежегодно может производиться 150 000 экземпляров небольших внедорожников. Но только европейские рынки по оценкам Мазда потребуют 38 000 штук этого авто в год, что составляет около четверти от общего объёма производства.

Салон популярного кроссовера

Салон популярного кроссовера

Для Mazda такая проблема не является чем-то новым. В прошлом дилеры бренда признавали, что 3-я модель стала востребованной на рынке очень быстро, но длительный период ожидания, вызванный низким уровнем производственных мощностей, привёл в расстройство многих потенциальных клиентов.

Как небольшой производитель, Мазда, чтобы решить проблему, вынуждена будет переместить, по крайней мере, часть производства CX-3 в другое место, поскольку возможности своих заводов, по-видимому, вычерпаны. В прошлом году Мазда была вынуждена открыть новый завод в мексиканской Саламанке для производства моделей 2 и 3. Также компания в Мексике будет выпускать Toyota Scion iA — седан на базе Mazda 2.

Руль и панель приборов

Руль и панель приборов

Мазда CX-3 в этом году пополнил ряды SUV-моделей, его размер относится к категории ниже CX-5. Японский автопроизводитель хочет в категории SUV существенно участвовать и в дальнейшем, на Франкфуртском автосалоне в сентябре он планирует представить концепт кроссовера Koeru. О нём упоминается в качестве возможного преемника CX-9, самого большого внедорожника из линейки Mazda, или в качестве транспортного средства, которое займёт нишу между моделями CX-5 и CX-9.

Автор: Иван Сидоров