Magna соглашается купить Getrag

16.07.2015 21:44

Magna соглашается купить Getrag за 1.9 миллиарда долларов для расширения производства коробок передач.

Канадская Magna International согласилась приобрести немецкого производителя Getrag за $ 1,9 млрд, получив контроль над одним из крупнейших независимых производителей трансмиссий транспортных средств.

«Стоимость предприятия Getrag составила около $ 2,7 млрд, включая $ 762 млн долговых и пенсионных обязательств», — заявила сегодня пресс-служба компании Magna. Компании планируют закрыть сделку до конца 2015 года. Magna основана около Торонто в 1957 году и является одним из крупнейших производителей деталей для автомобиля. Информация о сделке начала просачиваться в СМИ ещё в среду, однако достоверность этой новости подтвердили только сегодня.

Donald Walker

Дональд Волкер генеральный директор Magna International

«Мы решили расширять свой бизнес в сторону коробок передач. Для нас это стратегически важный приоритет», — заявил генеральный директор Magna Дон Уокер в своём обращении к СМИ.

Трансмиссии Getrag с двойным сцеплением являются технологическим лидером в этой области. Именно такой продукт хорошо позиционируется у покупателей. Возможность воспользоваться отраслевыми тенденциями, стимулирующими рост эффективности использования автомобильного топлива и сокращения выбросов в атмосферу, привлекает всё больше и больше людей. Коробки передач Getrag устанавливают как на дорожные автомобили, так и на спорткары.

Исходя из данных Bloomberg, трансмиссии Getrag принесли порядком 5 миллиардов долларов в прошлом году или 14% от общего дохода компании. Коробки передач Getrag позволят Magna полностью обеспечить себя полным модельным рядом трансмиссий.

Getrag была основана в 1935 году Германом Хагенмеером в городе Унтергруппенбах, 27 милях от юго-западной Германии с центром в Штутгарте.

Семейная компания сообщила о $ 3,6 млрд прибыли в 2013 году и имеет рабочую силу приблизительно 13.500 сотрудников в 23 заводах по всему миру. Немецкий конкурент по производству трансмиссий ZF Friedrichshafen AG производит около 33 миллиардов долларов годового дохода после приобретения в этом году TRW Automotive Holdings Corp.

Автор: Елена Красилова