Jeep Grand Cherokee Trackhawk запустят в серийное производство

28.08.2015 02:53

Jeep предложит своим клиентам ещё более мощную модель, чем нынешняя версия SRT. Под его капотом будет стоять турбированный восьмицилиндровый двигатель Hellcat.

Актуальная версия Джип Гранд Чероки

Актуальная версия Джип Гранд Чероки

В первой половине этого года начали просачиваться слухи о возможном выходе Jeep Grand Cherokee Trackhawk с тем же силовым агрегатом, который имеют купе Challenger и седан Charger.

Теперь же появилась информация, что концерн Fiat Chrysler Automobiles даёт модели Trackhawk, разработка которой начиналась под названием Project K, зелёный свет и что машина уже была даже представлена отдельным дилерам марки.

Новинка имеет турбированный V-образный восьмицилиндровый двигатель Hellcat рабочим объёмом 6,2 л, мощностью 716 л. с. (527 кВт) и крутящим моментом 881 Н·м в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач TorqueFlite 8HP90 и полным приводом на все колёса Quadra-Trac.

Очень мощный внедорожник

Очень мощный внедорожник

Это очень мощный внедорожник, и, конечно, он может произвести впечатление своими ходовыми характеристиками: разгон машина осуществляет от ноля до 96 км/ч всего за 2,7 с, хотя по информации некоторых источников это время составляет 3,5 секунды.

Для сравнения можно вспомнить модификацию SRT Red Vapor, V-образный восьмицилиндровый мотор HEMI на 6,4 литра обеспечивает мощность 468 л. с. (344 кВт) и 624 Н·м крутящего момента. С такими показателями под капотом Джип способен разгоняться до 100 км/ч за 5 с.

Комфортный и функциональный салон

Комфортный и функциональный салон

Помимо мощности силовой установки и времени, необходимого для разгона, изменилась также цена: она увеличилась и составляет 79 999 американских долларов, в то время как стоимость Grand Cherokee SRT модели 2015 года начинается с 64 895 долларов.

В связи с недавней информацией о завершении производства двигателя Hellcat в 2019 году, ожидается, что Джип Гранд Чероки в поколении Trackhawk станет редкостью и продаваться будет максимум от одного до двух лет.

Автор: Иван Сидоров