Hyundai вскоре представит совершенно новую модель Ioniq

07.12.2015 22:54

Hyundai покажет новый автомобиль Ioniq в январе с тремя электрифицированными вариантами силовой установки в одном типе кузова, таким образом, южнокорейский автопроизводитель укрепляет свой ряд экологически чистых автомобилей и нацеливается конкурировать с Toyota Prius.

Первое затемнённое фото новинки

Первое затемнённое фото новинки

Детализируя свои планы, Hyundai назвал Ioniq первой моделью, аналогов которой нет у других производителей, предлагающейся с полностью электрическим, традиционным бензиново-электрическим гибридным или подключаемым гибридным приводом. На первом тизерном фото изображён чёрный компактный автомобиль с треугольным силуэтом, понижающимся передним капотом и приподнятой задней частью.

Ioniq дебютирует в Южной Корее в следующем месяце, а затем будет показан на Женевской и Нью-Йоркском автошоу в марте. Компания сфокусировалась на различных вариантах привода, выбор которого зависит от предпочтений клиентов, без ущерба для дизайна или комфортного вождения. Ioniq становится плодом усилий компании в их стремлении стать лидером на мировом автомобильном рынке экологически чистых авто.

Ioniq является первым шагом Hyundai в достижении значительного результата в сегменте транспортных средств на альтернативных источниках энергии, где давно доминируют японские компании Toyota с гибридом Prius и Nissan с электромобилем Leaf. Этот шаг укрепит перспективы Hyundai в сегменте экологически чистых авто, так как автопроизводители подвергаются всё большему давлению в плане требований по увеличению экономии топлива из-за предстоящего ужесточения правил. Hyundai работает над конкурентом Toyota Prius уже более пяти лет.

Ioniq будет сочетать первоклассную топливную экономичность с приятным, отзывчивым приводом и привлекательным дизайном. Формула Ioniq представляет собой уникальное сочетание ещё не достигнутое в гибридных транспортных средствах. Причём Hyundai настолько уверен в уникальности своего собственного автомобиля, что сделал слово Unique второй частью названия модели. Первая часть Ion происходит от названия электрически заряженного атома, намекая на электрифицированную трансмиссию.

Новая модель во время дорожных испытаний

Новая модель во время дорожных испытаний

Буква Q будет изображена в логотипе автомобиля, чтобы выразить визуальный прорыв, символизирующий свежие подходы в разработке автомобиля. Автомобиль получил эксклюзивную полностью новую платформу, разработанную, чтобы соответствовать всем трём вариантам трансмиссии, одновременно предоставляя отзывчивое управление. Полностью электрическая версия будет использовать литий-ионный аккумулятор высокой ёмкости. Не уточняется, какие типы батарей будут применяться в двух других вариантах.

Гибридный Hyundai, как ожидается, будет сконструирован из элементов модернизированной Elantra, но с аэродинамическим дизайном седана, напоминающим Chevrolet Volt. Предполагается, что мощность электродвигателя будет соответствовать выходной мощности 1,6-литрового бензинового двигателя.

Автор: Иван Сидоров