Mercedes-Benz представляет нового конкурента BMW X6

23.06.2015 17:33

Близится поступление в продажу нового кроссовера от Mercedes Benz, который составит достойную конкуренцию BMW X6. Уже в этом августе мир увидит GLE Coupe — мощное сочетания спортивных характеристик купе и преимуществ внедорожника.

GLE Coupe поступит в продажу уже в августе

GLE Coupe поступит в продажу уже в августе

Первое, что бросается в глаза у нового кроссовера — это наличие четырёх дверей, не характерных для кузова купе. Тем не менее компания заявляет, что дизайн автомобиля выполнен в стиле двухдверных спортивных машин, поэтому претендует на то, чтобы называться купе. Кроме того, архитектура и обтекаемые формы автомобиля скорее напоминают спортивную машину, нежели кроссовер. В то же время высокая посадка и внушительная тяговая сила двигателя всё-таки напоминают нам, что эта модель задумывалась как внедорожник.

Однако по сравнению с классическим кроссовером GLE, у GLE Coupe центр тяжести расположен гораздо ниже, а передняя стойка автомобиля более изогнута.

Интерьер кроссовера напоминает Mercedes M-Class

Интерьер кроссовера напоминает Mercedes M-Class

По своему дизайну новая модель напоминает Mercedes GL, хотя линейка GLE изначально была призвана заменить культовый M-Class. В то же время по размерам GLE Coupe больше похож на S-Class или E-Class. Такие непривычные размеры для кроссовера можно объяснить стремлением инженеров удешевить машину. Что касается интерьера новинки, то он практически полностью повторяет M-Class.

Шестицилиндровый двигатель с двумя турбонагнетателями

Шестицилиндровый двигатель с двумя турбонагнетателями

Модель будет выпускать в дизельном и бензиновом вариантах, а уже в сентябре планируется запуск гибрида. Автомобиль будет оснащён трехлитровым V6 двигателем, который развивает 362 лошадиные силы, и автоматической девятиступенчатой КПП 9G-Tronic Plus.

Габариты автомобиля составляют 4900 миллиметров в длину, 2003 миллиметра в ширину и 1731 миллиметр в высоту, а колёсная база — 2915 миллиметров. Кроссовер будет полноприводным, но со смещённым акцентом на заднюю ось. Также предлагаются штатные 21-дюймовые диски.

Система безопасности и информационной поддержки водителя включает: систему адаптивного круиз-контроля Distronic Plus со вспомогательной системой рулевого управления, функцию защиты пешеходов, систему контроля «мёртвых зон», функцию помощи при движении на перекрёстках и при парковке, систему удержания полосы, а также возможность регулирования динамических характеристик Dynamic Select.

Компания планирует, что основным рынком сбыта GLE Coupe станет Китай, где Mercedes-Benz рассчитывает получить 30—40% своих ежегодных продаж. В США же планируемый сбыт оценён в 20—30% от ежегодной выручки.

А пока ожидается официальный релиз кроссовера, смотрим видео с тест-драйва.

Автор: Янина Осадчая