Ford представляет инновационную подушку безопасности для коленей переднего пассажира

14.08.2015 12:47

Уже давно были разработаны подушки безопасности для коленей водителя. Но теперь Ford предлагает аналогичную технологию для защиты переднего пассажира.

Впервые такая технология используется для переднего пассажира

Впервые такая технология используется для переднего пассажира

Однако, разработка автоконцерна существенно отличается от традиционных подушек безопасности. Во-первых, это особый вид мешка из другого материала. А во-вторых, удивляют скромные размеры приспособления — его легко можно спрятать в крышку специального ящика, откуда он выпадает при раздувании.

Современные подушки безопасности производятся из определённой ткани. В свою очередь, инновация от Ford изготовлена из пластика, на производство которого зарегистрировано 23 патента. На первый взгляд подушка напоминает скорее пластиковый сильфон. Её длина составляет 460 мм, а ширина — 280. Компания утверждает, что по сравнению с обычным мешком, этот на 65% легче. В случае аварии подушка раскрывается всего за 20 миллисекунд благодаря небольшому газовому генератору.

Шон Уэст, ведущий конструктор защитных устройств в Ford, сказал, что они изобрели новую технологию в конструкции подушек безопасности. На испытания прототипов ушёл целый год. В результате конструкция сочетает в себе экономию пространства, массы и числа деталей с отменными показателями по защищённости. Кроме того, благодаря ей приборная панель была вынесена дальше вперёд для того, чтобы оставить больше пространства для ног передних пассажиров.

Первой такие подушки безопасности получила модель Mustang Fastback 5.0 V8. Теперь в этой машине восемь таких устройств. Именно поэтому Национальное управление безопасности движения дала новому Mustang максимальную оценку в ходе краш-тестов.

Видео об инновации можно посмотреть здесь:

Автор: Янина Осадчая