Citroen C5 Aircross официально: самый мощный серийный Citroen всех времён является кроссовером...

20.04.2017 20:17

Первые фотографии нового кроссовера от Citroen уже публиковались в рамках премьеры автомобиля на Шанхайском автосалоне, однако бренд выпустил и первую детальную информацию.

Кроссовер Citroen C5 Aircross

Кроссовер Citroen C5 Aircross

Принимая это во внимание, можно сказать, что действительно французскому автопроизводителю до сих пор только «своего» кроссовера и не хватало. Вы можете утверждать, что в действительности существует C4 Aircross и C-Crosser, но это были только перебрендированные Mitsubishi ASX и Outlander. С новым C5 Aircross бренд в этот сегмент входит во весь рост, в полной мере используя техническую часть, которую мы знаем уже из Peugeot 3008 и 5008.

Основой является платформа EMP2 концерна, которую используют также вышеуказанные кроссоверы родственного Peugeot, а внешние размеры нового Aircross C5 вписываются где-то между ними. Новинка имеет 4,5 метра в длину, 1,84 метра в ширину, 1,67 метра в высоту, а колёсная база составляет 2,73 метра. Объём багажного отделения составляет 482 литра, что примерно на сорок литров меньше, чем в случае Peugeot 3008.

Сквозь руль можно видеть показания приборов

Сквозь руль можно видеть показания приборов

«Донорский» дизайн, вероятно, не нуждается в дальнейшем представлении. Речь идёт о концепте Aircross, представленном в 2015 году, с которым новая серия «разделяет» почти все основные элементы, и в значительной степени это относится также к моделям C3 и C4 Cactus. Исключительно удачно выглядит интерьер с 8-дюймовым экраном информационно-развлекательной системы и широкоформатная приборная панель диагональю 12,3 дюйма. Рулевое колесо не круглое, в отличие от новых Peugeot, однако все основные показатели работы авто можно видеть сквозь него, а не над ним. Количество кожи соответствует люксовому сегменту, но с другой стороны, нужно принять во внимание, что C5 Aircross, безусловно, не посягает на нишу роскошного DS 7.

Предложение двигателей Ситроен только расширяется, а именно упоминается о гибридном полноприводном Plug-In Hybrid PHEV e-AWD, который сочетает в себе турбированный бензиновый двигатель мощностью 200 лошадиных сил и два электродвигателя. Общая мощность гибридной системы составляет 300 лошадиных сил (221 кВт), что делает C5 Aircross самой мощной серийной машиной Citroen всех времён. Автомобиль может, конечно, работать и в полностью электрическом режиме, в котором способен проезжать до 60 километров полностью без выбросов вредных веществ в атмосферу.

Экран мультимедиа эффектно встроен в переднюю панель

Экран мультимедиа эффектно встроен в переднюю панель

Что касается других двигателей, то не может быть никаких сомнений — в Европе, безусловно, мы увидим турбированный 1,2-литровый Pure Tech и 1,6-литровый THP, а также турбодизели с объёмом 1,6 и 2,0 литра. В этом конкретном случае тем не менее мы говорим исключительно о переднем приводе. Что любопытно — в Китае, где автомобиль будет показан уже осенью этого года, будут в продаже две версии с турбонаддувом объёмом 1,6 литра (165 и 200 лошадиных сил). В Европе автомобиль мы увидим только в конце следующего года.

Хотя привод на все колёса обычные версии не получают (они вынуждены обходиться электронной системой Grip Control), однако первенство C5 Aircross в этом тем не менее приписывается. А именно в качестве первой модели автопроизводителя, которая получила новую систему подвески Hydraulic Progressive Cushions из программы Advanced Comfort. Заменяет справедливо приветствуемую гидропневматическую систему Hydractive, используемую ещё для модели C5.

По существу, это двухуровневые пассивные амортизаторы, которые мы знаем, например, по Mercedes под названием Agility Control. Чем больше амортизатор сжимается, тем более жёсткая реакция, при более спокойной езде, наоборот, ездить очень плавно и удобно. Автопроизводитель имеет на эту систему двадцать патентов, и в будущем она появится в других моделях концерна PSA.

Видео о внешнем виде новинки:

Автор: Иван Сидоров