АвтоВАЗ показал, как выглядит серийная Lada XRAY

06.11.2015 14:03

Сегодня, 6 ноября 2015 года на автомобилестроительном предприятии АвтоВАЗ были официально раскрыты подробности внешнего вида серийной версии новой Lada XRAY.

Новинка имеет оригинальную X-образную переднюю часть

Новинка имеет оригинальную X-образную переднюю часть

Официально производство модели начнётся 15 декабря 2015 года, но пилотные партии уже выпускаются, все они будут использоваться для валидационных планов и испытаний. На тестовых автомобилях отрабатывается технология сборки, осуществляется настройка систем и агрегатов, с их помощью проверят надёжность, безопасность и долговечность.

Хотя автомобиль и позиционируется как кроссовер, но поначалу полного привода у машины не будет. Машина представляет собой высокий хетчбэк базе Renault Sandero с передним приводом, полноприводная версия XRAY Cross есть в планах компании, но появится не раньше следующего года.

По бокам те же оригинальные выштамповки X-формы для защиты от грязи боковых стёкол

По бокам те же оригинальные выштамповки X-формы для защиты от грязи боковых стёкол

Lada XRAY является уже второй из тройки запланированных премьер АвтоВАЗа на 2015–2016 г., используемой для укрепления позиций российского бренда на автомобильном рынке, — Lada Vesta, Lada Xray и Lada Xray Cross — после запущенной ранее Весты. Машина появилась как результат сотрудничества с концерном Renault-Nissan, в её основе платформа В0 и более 500 новых уникальных деталей.

Светодиодная оптика машины

Светодиодная оптика машины

Из особенностей внешнего вида внимание привлекает покатая крыша, сильнонаклонённое лобовое стекло и короткие свесы. Передняя часть машины стилизована под букву X, выштамповки такой же формы имеются и на боковинах хетчбэка. Над каждой из фар установлены светодиодные ходовые огни. Визуальные подробности салона будут раскрыты позднее.

Автор: Иван Сидоров