Volkswagen сделает Italdesign инновационным центром

13.09.2015 20:44

Глава дизайнерского отделения Volkswagen Group Вальтер Де Сильва собирается усилить роль Italdesign Giugiaro как инновационного центра. Это случилось после того, как сам Джорджетто Джуджаро был смещён с поста генерального директора фирмы.

Итальянский центр должен играть важную роль для формирования стиля моделей брендов VW

Итальянский центр должен играть важную роль для формирования стиля моделей брендов VW

Де Сильва стал председателем Intalesign и преемником Джуджаро, который уволился в июне из фирмы, где он был сооснователем с 1968 года. При этом Вальтер останется главным дизайнером VW и будет контролировать все бренды концерна, включая Audi, Porsche, Bentley, Lamborghini, Skoda, Seat и другие марки. Однако, он уменьшит количество рабочих часов в Германии, чтобы больше времени проводить в Турине.

А глава дизайнерского бюро Lamborghini, Филиппо Перини, получил такую же должность в Italdesign. Он заменил Вольфганга Эггера из Audi, который вернулся в Германию, чтобы возглавить студию VW в Брунсвике. Административную работу в Italdesign взял на себя Джоерг Асталош, который заменил Энцо Пачелла. Последний останется в компании в качестве консультанта по общественным отношениям.

Что касается семьи Джуджаро, то она полностью разорвала связи со своим детищем. 28 июня Джорджетто и его сын Фабрицио продали 9,9% своих акций, которые у них остались после того, как в 2010 году Volkswagen купил 90,1% доли в Italdesign.

Джорджетто Джуджаро покинул своё детище

Джорджетто Джуджаро покинул своё детище

Новый глава компании заявил, что она будет играть большую роль в разработках VW как дизайнерский и инженерный центр. Наряду с этим, бюро каждого из брендов получат больше возможностей для создания машин, которые потрясают клиентов во всём мире. Итальянская компания будет соревноваться с этими центрами и предлагать новые концепции для будущих моделей концерна.

Де Сильва верит, что роль дизайна и стилистов значительно изменилась в современной автоиндустрии. Это связано с тем, что машины теперь можно делать на 3-D принтере, поэтому старое разделение труда уже неприменимо к новым условиям.

К концу года персонал компании увеличится до 1000 человек. Какой станет прибыль пока никто не берётся предсказывать. Напомним, что в прошлом году она составила 189 миллионов евро (+19 млн по сравнения с 2013 годом).

Кроме того, Italdesign откроет свою академию, где будут предлагаться курсы для 50-60 наиболее перспективных выпускников дизайнерских специальностей со всего мира. Открытие учебного подразделения планируется в 2018 году на 50-летие центра. Обучение там будет включать и более общие дисциплины, такие как история, философия, изобразительное искусство. Студенты смогут проходить практику в Lamborghini и Ducati.

Автор: Янина Осадчая