Tesla начнёт производство машин в Китае в течение 2 лет

23.10.2015 23:13

Tesla Motor Inc. может начать производство машин в Китае уже в эти два года, как сообщил генеральный директор фирмы Элон Маск. Он сказал, что местное производство имеет потенциал несколько снизить розничные цены на модели марки почти на треть на самом большом рынке в мире.

В КНР будут собирать некоторые модели американской фирмы

В КНР будут собирать некоторые модели американской фирмы

Переговоры Tesla с местными руководящими лицами вселяют надежду, поэтому возможно сотрудничество компании с местным партнёром. Это стало известно из заявлений фирмы во вторник и пятницу.

Иностранные автопроизводители в целом должны создавать совместные предприятия с местными фирмами для того, чтобы производить свои модели в Китае. А Tesla как раз долгое время страдала от плохих продаж в КНР из-за чего в прошлом году даже были сокращения работников, в частности, уволили почти 30% от общего штата в 600 человек.

В пятницу Маск заявил, что с января по сентябрь они продали 3,025 Model S в стране. Это при том что обычно Тесла не отчитывается по поводу своих результатов в КНР. Кроме того, было сказано, что автопроизводитель работает с китайской Internet-компанией Baidu Inc. при разработке GPS-навигации и беспилотного управления.

Также ожидается, что «гигафабрика» в Неваде в следующем году произведёт 5 млрд батарей, а через два-три года выйдет на полную мощность.

Автор: Янина Осадчая