Компания Terrafugia представила дизайн нового летающего автомобиля TF-X

25.07.2015 14:42

Американская компания Terrafugia, презентовавшая свой первый летающий автомобиль в рамках Нью-Йоркского автосалона 2012 года, опубликовала эскизы своего нового детища. Новинка носит имя TF-X, а её дебют запланирован на 2021 год.

Внешний вид Terrafugia TF-X

В опубликованном производителем пресс-релизе указано, что авто оснащено гибридной установкой и способно осуществлять вертикальный взлёт и посадку, что существенно отличает его от конкурентов. Кроме того, заявленная Terrafugia дальность полёта TF-X составляет около 800 км, при этом, скорость «автомобиля» в воздухе пока остаётся загадкой. Напомним, что первая модель, представленная в 2012 году, способна была преодолеть расстояние (в воздухе) до 660 км при скорости порядка 160 км/ч.

В воздухе, по словам представителей компании, новинка будет практически автономной, что позволит избежать возможного столкновения с другими участниками воздушного движения, зон неблагоприятных погодных условий, а также чёткого перемещения в заданную заранее точку. При этом производитель отмечает следующие опции безопасности: в случае необходимости пилот может перейти на ручное управление, посадка осуществляется только при подтверждении владельца воздушно-транспортного средства.

Внешний вид автомобиля 

По словам руководства Terrafugia, обучение управлением TF-X не займёт более пяти часов, а его вождение будет намного безопаснее, нежели обычного автомобиля. При этом новинка будет с лёгкость помещаться в стандартный гараж, что также является немаловажным при ограниченности современных жилых территорий.

Terrafugia TF-X на дороге

Предполагается, что новое поколение летающего автомобиля от Terrafugia увидит свет не ранее 2021 года, а его стоимость будет превышать отметку в 300 000 долларов США.

Хочется отметить, что компания Terrafugia была основана в 2006 году выпускниками Массачусетского университета и на данный момент штат её сотрудников составляет всего 20 человек.

Автор: Александр Фоменко