Rolls-Royce Dawn Convertible для молодёжи

08.09.2015 20:42

Rolls-Royce сегодня представили фотографии и подробную информацию о новинке Dawn Convertible, несмотря на то что его премьера состоится во Франкфурте на следующей неделе.

Кабриолет должен привлечь новых клиентов в компанию

Кабриолет должен привлечь новых клиентов в компанию

Новинка создана на базе купе Wraith и призвана привлечь более молодых покупателей и женщин в ультралюксовый бренд, принадлежащий BMW. Безусловно, ориентация идёт в первую очередь на предпринимателей.

Компания заявляет, что Dawn будет единственным кабриолетом на рынке супердорогих автомобилей, который легко умещает четырёх взрослых людей с комфортом. Также машина была названа самым тихим в мире транспортным средством с откидным верхом, поскольку здесь такая же звукоизоляция, как и в версии купе. Однако, 80% комплектующих Dawn является новыми по сравнению с Wraith. Из изменений в передней торцевой конструкции можно отметить более глубокую решётку радиатора и заметный передний бампер.

Конец машины, наоборот, сужается, что должно напоминать лодочный стиль ранних кабриолетов марки.
Генеральный директор бренда также назвал этот автомобиль «самым сексуальным Rolls-Royce из когда-либо созданных». Глава дизайнерского отдела Джилс Тейлор заявил, что выход новинки позволит привлечь ряд новых клиентов к 111-летней марке, для которой характерен весьма современный взгляд на машины.

Кабриолет направлен именно на водителей, которые восприняли уровень роскоши и формальность моделей Rolls-Royce. Но сейчас речь идёт о том, чтобы соответствовать устремлениями молодёжи. Напомним, что бренд уже несколько лет пытался расширить свой рынок сбыта, который традиционно включает пожилых мужчин, покупающих машины от 300 тысяч долларов и ездящих с шофёром. Кроме того, 70% клиентов фирмы — это мужчины. Поэтому чувственные формы Dawn должны привлечь ещё и женскую аудиторию, которую модель Wraith так и не зацепила.

Ранее версию без крыши имела только модель Phantom

Ранее версию без крыши имела только модель Phantom

Dawn оснащена тканевой крышей, которую можно поднять или опустить за 22 секунды. В продажу по всему миру новинка поступит в первом квартале следующего года. Это будет уже второй кабриолет бренда после Phantom Drophead Coupe. Кроме того, у Dawn будет больше места для ног пассажиров, чем в предыдущей модели (примерно столько же, сколько и во Wraith).

Задние распашные двери позволяют пассажирам легко грузиться и выходить из автомобиля. Что касается силовых показателей, то новинка использует тот же двигатель V12 6,6 литра с двойным турбонаддувом, как и в седанах Ghost и Wraith. Мотор развивает 571 лошадиную силу и разгоняется с места до 100 км/час за 4,9 секунды.

По цене кабриолет будет находиться где-то между Wraith и Phantom Drophead Coupe (352 и 358 тысяч долларов). Машина расширит модельный ряд бренда до четырёх образцов. Однако, в Rolls-Royce заявили, что вскоре появится и кроссовер.

Напомним, что в прошлом году компания продала рекордное количество в 4,063 транспортных средств (+12% по сравнению с 2013 годом). Крупнейшими рынками сбыта являются: США, Китай, Арабские Эмираты и Великобритания.

Автор: Янина Осадчая