Rolls Royce Phantom Zahra — арабские мотивы в люксовом авто

29.08.2015 22:39

В последнее время Rolls-Royce часто хвастается новыми модификациями своих автомобилей. Zahra — это ещё один переделанный лимузин Phantom.

Был представлен очередной персонализированный Phantom

Был представлен очередной персонализированный Phantom

Современное поколение Phatmon производится уже двенадцать лет и в нём до сих пор не было сделано никаких существенных изменений. Напомним, что это первая из современных версий машины, но в истории бренда оно уже седьмое. Модифицированная вторая серия была представлена в Гудвуде весной 2013, а потом в том же году она появилась и в Женеве. Кроме классического двухдверного купе и кабриолета Drophead, был представлен лимузин в двух вариантах длины. Если говорить об исполнении EWB (Extended Wheelbase), то расстояние между колёсными осями в нём доходит почти до 3,82 метра.

Несмотря на то, что машина сделана под влиянием культуры Востока, цвета дизайна сдержанные

Несмотря на то, что машина сделана под влиянием культуры Востока, цвета дизайна сдержанные

В последнее время престижный британский автопроизводитель представляет один Phantom за другим. И всегда это проекты под заказ и исключительно ограниченный выпуск. И если ранее мы могли видеть и рамные модели марки, то теперь речь идёт только о лимузинах. То же самое и в случае новейшей Zahra. Безусловно, она была сделана на заказ клиента из арабского мира, как видно из названия. И действительно, вид нового супердорогого чёрного автомобиля был вдохновлён мотивами традиционного искусства Ближнего Востока.

Интерьер выполнен из белой кожи, которую изящно дополняют чёрные элементы, в том числе из дерева и логотип компании. Ремни безопасности также сделаны в тёмных оттенках. Сзади на крыше над пассажирами сделана имитация звёздного неба. Задний ряд в принципе сделан очень комфортно, поскольку там заложено много места для пассажиров, особенно их ног. Боковые стекла затонированы, что позволяет защитить конфиденциальность пассажиров. На перегородке между передними и задними сиденьями расположены часы дизайнерской работы.

Как обычно в дизайне есть уникальные элементы

Как обычно в дизайне есть уникальные элементы

Под капотом у аристократичной машины до сих пор работает продольно размещённый спереди двенадцатицилиндровый двигатель BMW. Это рядный атмосферный агрегат с алюминиевым блоком и газораспределительным механизмом DOCH. Объём мотора типичен для бренда — 6,75 литра. Его мощность составляет 338 кВт, а крутящий момент 720 Н*м. Восьмиступенчатая автоматическая коробка переключения передач ZF передаёт крутящий момент на заднюю ось машины.

На подголовниках вышит узор

На подголовниках вышит узор

В длину роскошный лимузин достигает 6,09 м, а весит 2670 кг. И это несмотря на щедрое использование алюминия в конструкции рамы и кузова. Нужно отметить, что Rolls-Royce как обычно внимателен к деталям, которые на этот раз они выполнены в стиле арт-деко.

Автор: Янина Осадчая