Официальный релиз Audi A4 B9

29.06.2015 20:47

Audi официально представила новое поколение A4 с двумя вариантами кузова – седан и универсал. На первый взгляд отличия от предыдущей модели не столь очевидны, тем не менее они достаточно значительны.

Новый седан A4 от Аudi

Новый седан A4 от Аudi

Дизайн нового автомобиля напоминает несколько модернизированного предшественника, однако, производитель заявляет, что машина получила полностью новый кузов. Габариты А4 стали больше – длина увеличилась на 25 мм (всего 4726 мм), а ширина выросла на 16 мм (1842 мм), высота составила 1427 мм. Также у B9 стала длиннее колёсная база, а вес уменьшился на 120 кг. Это произошло благодаря применению алюминия в конструкциях кузова и технологии горячей штамповки. Также стали выше колёсные арки автомобиля.

Благодаря увеличенным габаритам, модель с кузовом универсал стала одной из самых вместительных в своём классе с объёмом багажника в 505 литров (при сложенных сиденьях он достигает 1510 литров).

Что касается технических характеристик, то на старте предлагается три варианта бензиновых силовых установок TFSI и четыре дизельных мотора TDI. Бензиновый вариант включает 1,4- и 2-литровый двигатели. Первый имеет мощность 150 лошадиных сил, а второй будет производиться в двух модификациях – 190 и 252 лошадиные силы. Дизельные моторы будут выходить с объёмом 2 и 3 литра. В первом случае их мощность составит 150 или 190 лошадиных сил, а во втором – 218 или 272 лошадиные силы.

Универсал становится лидером по вместительности среди машин своего класса

Универсал становится лидером по вместительности среди машин своего класса

Также ожидается, что Audi выпустит версию универсала, работающую на газу. Эта модель будет развивать 170 лошадиных сил и в оснащение получит два баллона для хранения газа. Ожидаемый запас хода на топливе составит 500 км.

Коробка переключения передач будет доступна либо в механическом (шестиступенчатая), либо в роботизированном (семиступенчатая) варианте. Кроме этого, выпустят восьмиступенчатую АКПП для трехлитрового дизельного двигателя.

Стильный и удобный интерьер новинки

Стильный и удобный интерьер новинки

Интерьер машины стал просторнее, сиденья стали легче и получили анатомическую форму. Появилось светодиодное освещение как внутри салона, так и в комплектации фар. На месте приборной панели расположен 12,3-дюймовый экран. Кроме того, имеются экраны для задних пассажиров и 8,3-дюймовый дисплей, где размещается мультимедийная система.

Ожидается, что продажа Audi начнется в конце 2015 года, сразу же после премьеры автомобиля, которая состоится осенью во Франкфурте.

Автор: Янина Осадчая