Распродажа автопарка короля

24.10.2015 23:18

Испанское правительство готовится выставить на аукцион два автомобиля Ferrari, которые получил бывший король Хуан Карлос I в дар во время своего правления. Начальная цена обоих автомобилей составляет около 350.000 евро для каждого.

Аукцион министерства финансов Испании

Аукцион министерства финансов Испании

Четырёхместные Ferrari FF в чёрном и серебристо-сером цвете отец нынешнего короля Испании получил в 2011 году в дар от Объединённых Арабских Эмиратов. Сейчас они выставляются в Мадриде, чтобы привлечь потенциальных покупателей. По данным Министерства финансов, аукцион будет проводиться 6 ноября, а вырученные средства пойдут в казну.

Автомобили, подаренные Хуану Карлосу, практически не использовались и находились в Институте национального наследия, которое позже передали в Министерство финансов. Обычно модель FF продают по 300000 евро, но кандидаты должны ждать несколько месяцев. Более высокая стартовая цена торгов обосновывается немедленной доступностью экспонатов, а также их коллекционной ценностью.

Хуан Карлос I, который стал главой Испании после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году, подал в отставку в июне прошлого года. Трон наследовал его сын Филипп VI, цель которого — восстановление доверия населения к монархии, репутация которой была испорчена, в том числе и скандалами вокруг отца.

Автор: Янина Осадчая