Встречайте: первый и единственный четырёхдверный седан Ferrari, и он выставлен на продажу

21.07.2015 15:35

Ferrari Pinin может стать вашим всего за 795000$. Эта машина изготовлена в единственном экземпляре, её обладатель, сможет действительно гордиться совершенной покупкой.

Внешний вид автомобиля

«Нет, внедорожники, электромобили или четырёхдверные седаны никогда не будут носить значок Ferrari — никогда!». Обещание дал бывший председатель Ferrari Luca di Montezemolo, а его преемник Sergio Marchionne, кажется, также был не заинтересован, чтобы у гоночного автомобиля произошли какие-то существенные изменения.

Но так было не всегда – эта концепция четырёхдверного Pinin является доказательством. Разработанный вдохновлённым Carozzeria Pininfarina угловой седан Pinin, получил одобрение от самих Enzo и Sergio Pininfarina, которые назвали его творение «идеальной машиной для семьи». В 1980 году на автошоу в Турине впервые продемонстрировали Pinin, который стал хитом мероприятия, уже в наше время он может вполне пойти в производство.

Массового производства автомобиля почему-то так и не произошло. Существует только два неходовых прототипа, которые были созданы со времён 1980 года, один из них, как сообщается, стёрли с лица Земли.

Концепт взяли у автомобиля Aston Martin Lagonda, с его передним расположением двигателя, а задний привод — у Ferrari 400. Корпус растягивается достаточно, чтобы вместить две задних двери. Пассажиры на задних сиденьях смогли бы наслаждаться уровнем комфорта GT.

Но это было так, если бы он попросту не был прототипом, который показали в Турине. Автомобиль не работал, потому как представлялся как манекен, а корпус — просто оболочка из пластика и дерева.

В салоне автомобиля

Однако история Pinin не заканчивается на этом шоу. Каким-то чудом, одна из концепций избежала уничтожения, потому как была куплена частником для его коллекции. И спустя несколько лет, Pinin впервые всплыла на аукционе в 2008 году, когда была продана за 250000$.

После трёх лет его снова выставили на продажу в 2011 году, но нового владельца так машина и не обрела. Самое интересное, что после этого машина получила полный набор ходовой — после нескольких десятилетий макет превратился в реальный автомобиль!

Ferrari Pinin получил V12 двигатель, пятиступенчатую коробку передач и полный комплект электроники и кожи. В этом году автомобиль выставили на продажу на аукционе Hemmings всего за шуточные 795,000$. Это большие деньги для растянутой 400 модели с двигателем V12, но, возможно, это немного для по-настоящему уникального Ferrari. Глядя на него можно действительно понять, что это больше, чем реальный полнокомплектный автомобиль.

Многие владельцы Ferrari спрашивают о том, почему он никогда не появится на рынке. Существуют разные мнения, но большинство из них связаны с одной идеей — покупатели не были готовы понять, что итальянский характер в милых и спортивных автомобилях смог перерасти в дорогостоящий роскошный седан.

Автор: Александр Фоменко