Представлен обновлённый автомобиль Mercedes-Benz A-класса

27.06.2015 23:08

Автопроизводитель Mercedes-Benz показал новую версию автомобиля класса A. Компактный хэтчбек подвергся небольшим стилистическим изменениям и соответствует в Евро-6 по выбросам.

Автомобиль имеет изменённую решётку радиатора

Автомобиль имеет изменённую решётку радиатора

После трёх лет Mercedes-Benz наконец-то представил качественно обновлённое новое поколение машины. Рассмотрим стилистические изменения. Внешне новые модели получили модифицированную решётку, а вместо двух горизонтальных линий, соединявшихся с логотипом автопроизводителя на этой решётке, осталась только одна.

Стреловидный передний бампер может быть дополнен мощными диодами. Задние фонари слегка изменены, выхлопные трубы интегрированы в бампер. Интерьер также изменился минимально, в основном за счёт улучшенных материалов. На приборной панели установлен дисплей с диагональю 8 дюймов.

Третье поколения A-класса (код W176) будет доступно с целым рядом четырёхцилиндровых бензиновых и дизельных двигателей. Бензиновые моторы представлены 1,6-литровым агрегатом версии A160 с мощностью 102 л. с., который является новинкой, а также вариантами A180 c 122 л. с. и A200 с 184 л. с. A250 уже имеет 210 л. с., а версия Sport аж 218. И вершиной ряда, конечно же, является A45 AMG с 380 л. с., 475 Н•м крутящего момента и полным приводом на все колёса.

Стандартная комплектация сохраняется только в предыдущей версии, в новом же варианте предлагаются два вида коробки передач: шестиступенчатая секвентальная (теперь и для A250) и семиступенчатая с двойным сцеплением. Экономические дизели потеряли аббревиатуру CDI и теперь обозначаются d. Четырёхцилиндровый 1,46-литровый мотор имеет 90 и 120 л. с., более мощный 2,14-литровый агрегат — 136 и 177 л. с. (ещё на 7 «лошадок» больше у версии A220 d). Более мощные из них могут комплектовать машины в комбинации с полным приводом.

Место водителя в новой версии авто

Место водителя

Что можно сказать о других изменениях? Кроме расширенного ассортимента покраски кузова, существенные изменения в основном произошли в электронике. Система круиз-контроля, система предупреждения столкновений с Brake Assist и другие элементы взяты от своего предшественника, однако теперь они действуют более надёжно и в диапазоне более высоких скоростей. Система Dynamic Select изменяет характеристик всего автомобиля в считаные минуты, регулирует двигатель, трансмиссию, рулевое управление, подвеску и кондиционер в четырёх режимах. Система Launch Assist для моделей с двойным сцеплением обеспечивает лучший разгон. За доплату у автомобилей класса A может быть и адаптивное шасси, а у версии A 45 AMG также и механический привод включения блокировки дифференциала.

Во всём новом ассортименте моделей предложена взаимосвязь с мобильными телефонами через MirrorLink и Apple CarPlay, а в качестве коммуникационного интерфейса используется классический большой центральный экран. Для моделей A200 и A250 предусмотрена ограниченная комплектация Motorsport Edition и отсутствует аэродинамический пакет AMG Line. Самый мощный серийный компактный хэтчбек в мире, который разгоняется до сотни за 4,2 с, что на 0,4 с быстрее, чем раньше.

Предлагается широкий ряд цветов кузова: один из вариантов

Предлагается широкий ряд цветов кузова

Обновлённый Mercedes-Benz A-класса можно заказать с 3 июля 2015 года. Однако первые автомобили попадут к клиентам в конце сентября, ровно через три года после выхода оригинальной версии. Наименьшие Mercedes производятся в немецком Раштатте, а с августа 2013 года также и в Валмете, Финляндия.

Автор: Иван Сидоров