Двигателем от Volkswagen будут комплектовать Bentayga, A8, Phaeton и даже Q7

06.06.2015 18:38

Volkswagen не просто разработал новый двенадцатицилиндровый двигатель в качестве образца, он хочет его использовать максимально. Мотор будет устанавливаться в моделях, в которых никто и не ожидал.

Двигатель на 12 цилиндров

Двигатель на 12 цилиндров

Когда VW в прошлом месяце в Вене представил новый двигатель W12 6.0 TSI, автопотребитель остался доволен. Не только потому, что агрегат имеет 608 лошадиных сил, или потому, что это интересное решение привода, больше всего потребителя этот ДВС порадовал как символ того, что двенадцатицилиндровый двигатель не умер и что даже в 2015 году можно развивать новые образцы.

Конечно, неплохо, что VW Group в настоящее время предлагает аналогичный силовой блок. Как и ожидалось, агрегат появится в новом кроссовере Bentley Bentayga, потому что этот автомобиль должен быть очень быстрым. Предполагалось также, что агрегат попадёт под капот прочих Bentley, так как бренд занимался развитием подобного мотора, а в моделях Continental такой двигатель был всегда. Было очень вероятно, что ДВС поставят на новый Audi A8, по тем же причинам. Можно было бы перечислять и другие варианты, хотя VW уже тогда предложил свои возможности использования.

Поршневая группа

Поршневая группа

А теперь глава отдела по разработке двигателей Volkswagen Фридрих Эйхлер рассказал о намерениях автопроизводителя более конкретно, и во многом они оказались несколько неожиданными. Вышеупомянутые предположения Фридрих подтвердил, но и добавил информацию о том, что 12-цилиндровый двигатель будет установлен в новом VW Phaeton, который с самого начала не был исключён в качестве предполагаемых вариантов привода для этой машины. Что удивительно, мотор может оказаться также под капотом нового Q7, хотя, вероятно, только в спецификации для США. Эйхлер называли 12-цилиндровый ДВС «готовым к использованию» с даже большей, чем первоначально было объявлено, производительностью, которая будет способствовать его попаданию под капот некоторых Porsche и других спортивных автомобилей группы.

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндров

По крайней мере, это звучит достаточно интересно. Со всех других новинок привода только про этот нам было известно мало. Напомним, что новый 6,0 TSI W12 имеет такие основные технические характеристики, как мощность в 608 л. с. (447 кВт), и, если уж VW говорит о более мощной версии, с нетерпением будем ждать дополнительной информации.

Автор: Иван Сидоров