Nissan IDS станет предвестником нового Leaf?

28.10.2015 20:22

Tokyo Motor Show продолжает радовать футуристичными проектами. Так, концепция IDS автопроизводителя Nissan может быть предвестником нового Leaf. Машина может ездить самостоятельно и располагает достаточно большими аккумуляторами для долгого запаса хода на одной зарядке.

Машина будущего может получить серийное исполнение

Машина будущего может получить серийное исполнение

Несомненно, будущее принадлежит беспилотным автомобилям, которые могут, в случае необходимости, ездить без помощи водителя. Эта концепция уже некоторое время назад была воплощена в обычную жизнь автопроизводителем Tesla, но другие автогиганты не заставили себя долго ждать. Многое, впрочем, раскрывает концепция Nissan IDS, которая празднует премьеру на автосалоне в Токио.

Стройные формы, использование углеродного волокна и максимальный акцент на простоте и обтекании воздуха – это Nissan IDS. Кузов этого четырёхместного хетчбэка в высоту составляет всего 1380 миллиметров, что для сравнения на 101 миллиметр меньше, чем у Volkswagen Golf. Также концепция ездит на колёсах с шинами шириной 175 миллиметров. Это нужно для сокращения сопротивления во время езды. Одни только диски, благодаря своей специальной конструкции, будут положительно влиять на поток воздуха и тем самым улучшать аэродинамику и коэффициент Cx. Но в официальных материалах вы этой информации не найдёте.

В беспилотном режиме вся панель управления прячется

В беспилотном режиме вся панель управления прячется

Новенький Nissan, вероятно, будет иметь посадку спортивного автомобиля, хотя внутри он так, конечно, не выглядит. Автомобиль питается от электродвигателя и аккумулятора неопределённого размера на 60 кВт/ч, который находится в центре. Отдельные сиденья можно снимать и тогда салон становится похожим на просторный конференц-зал. На приборной панели разместился огромный дисплей, который, несмотря на всю свою ширину и дополнительные интерфейсы, расположен прямо перед водителем. Как вы можете видеть на одной из фотографий, запас хода от одного заряда может варьироваться до 600 километров.

Сиденья могут поворачиваться

Сиденья могут поворачиваться

Интересно, что в машине есть два варианта расположения водителя на своём рабочем месте. В обычном режиме автомобиль управляется классически с помощью двух педалей и футуристического рулевого колеса, напоминающего лошадиные вожжи. А вот с переходом в автономной режим, всё это аккуратно прячется в приборную панель. Это только доказывает тот факт, что концепция IDS получит серийную версию только в отдалённом будущем. По словам Карлоса Госна, генерального директора Nissan, эти технологии революционным образом изменят отношения между водителем и машиной. Следовательно, изменится и вся будущая мобильность. Вполне возможно, что мы смотрим на следующее поколение модели Leaf.

Видео с новинкой можно посмотреть тут:

Больше фото:

Автор: Янина Осадчая