Следующий Nissan GT-R выйдет не раньше 2020 года

28.11.2015 13:55

Теперешний GT-R будут выпускать в течение ещё пяти лет. Автопроизводитель не исключил появления нового поколения, но не раньше, по крайней мере, 2020 года, когда этой версии машины японского автопроизводителя исполнится более десяти лет.

Nissan GT-R

Nissan GT-R

В компании Nissan, комментируя сообщение, что выход машины для замены нынешней версии суперкара, выпущенной в 2009 году, был отложен до 2018 года, заявили, что преемник вряд ли появится в этом десятилетии.

Показанный компанией на Токийском автосалоне концепт Vision Gran Turismo широко рекламировался как демонстрирующий штрихи дизайна следующего GT-R, который ожидался в 2017 году. Концепт демонстрирует, как суперкар будущего может выглядеть, заявляли в компании в прошлом месяце.

Воплощённый в реальность командой молодых дизайнеров европейской дизайн-студии фирмы в Лондоне с участием передовой инженерной команды, основанной в техническом центре Nissan в Японии, концепт представил воочию виртуальный гоночный автомобиль, созданный для видеоигры PlayStation Gran Turismo 6.

Концепт-кар Vision Gran Turismo в Токио

Концепт-кар Vision Gran Turismo в Токио

Впрочем, в соответствии с инсайдерской информацией, разработка нового GT-R была задержана из-за остановки производства текущей модели от настоящего времени и до середины 2016 года, чтобы привести производство в полное соответствие более строгим аварийным нормам США. Источники сообщали, что укрепление крыши и некоторых кузовных панелей, а также внесение изменений в отделку салона отодвигает производство новой модели до 2018 года.

Если машина не появится до 2020 года, то период ожидания следующего поколения станет ещё больше, чем ожидание существующего поколения модели R35, которая впервые была представлена в качестве концепт-кара в 2001 году, прошло четыре года, прежде чем следующий концепт-кар Nissan GT-R Proto появился в 2005 году, ещё шесть лет до премьеры серийной версии на Токийском автосалоне 2007 года, и затем ещё восемь лет, прежде чем автомобиль поступил в продажу в Австралии и Новой Зеландии в 2009 году.

Автор: Иван Сидоров