Выпуск купе BMW M2 будет завершён в 2020 году

06.12.2015 02:28

Недавно представленное купе BMW M2 будут выпускать в Германии до 2020 года.

В сборочном цеху

В сборочном цеху

Из авторитетных источников в компании стало известно, что серийная сборка М2 завершится в 2020-м. Это значит, что производство будет развёрнуто с 2015-го и сборка модели будет осуществляться на протяжении пяти лет на заводе в Лейпциге, где автопроизводитель также осуществляет сборку пятидверного 1-Series, версии 2-Series Active Tourer, купе и кабриолета 2-й серии, моделей i3 и i8. Несмотря на существенно более широкие колёсные арки у BMW М2, все автомобили будут собираться на одной производственной линии. 750 автомобилей 1-й и 2-й серии в сутки может быть произведено за день на заводе в немецком Лейпциге, а также более 100 BMW i3 и 20 BMW i8. На купе М2 будет приходиться только небольшой процент.

И хотя M1 предлагалось в ограниченных количествах, сообщается, что преемник может достичь масштаба серийного производства в количестве 11 000 автомобилей. Это означает, что в среднем до 2200 единиц будет производиться ежегодно в течение жизненного цикла этой модели.

Производство автомобилей компании в Лейпциге

Производство автомобилей компании в Лейпциге

Пока неизвестно, превратится ли со временем купе M2 в кабриолет M2, наверное, это имело бы смысл, так как модели М4 и M6 есть в версиях с открытым верхом. Кроме того, свежий M235i также предлагает раздвижную крышу, потому возможно, что полноценная версия М пойдёт по тому же пути. Если это всё-таки случится, автомобиль не будет таким быстрым, как купе, так как появится дополнительный вес, которым будет располагать более сложная крыша.

BMW M2 приводится в движение совершенно новым рядным шестицилиндровым двигателем с применением технологии М TwinPower Turbo и трёхлитровым рабочим объёмом, развивая выходную мощность 370 л. с. (272 кВт) и крутящий момент 465 Н·м.

Максимальный крутящий момент 465 Н·м может быть увеличен до почти 500 Н·м короткими импульсами из-за кратковременного увеличения давления турбонаддува.

Купе будут выпускать на протяжении 5 лет

Купе будут выпускать на протяжении 5 лет

Благодаря установке опциональной трансмиссии M Double Clutch (M DCT) и при активации системы контроля пуска Launch Control автомашина разгоняется со старта до 100 км/ч за 4,3 с (или 4,5 секунды с шестиступенчатой МКПП). Максимальная скорость нового M2 ограничена с помощью электроники значением в 250 км/ч. В случае покупки пакета M Driver, который включает в себя сертификат на базовый курс вождения на треке BMW Driving Experience, ограничение скорости установлено на отметке 270 км/ч.

Продажи купе M2 начнутся в апреле 2016-го, и машина в Европе будет продаваться по цене от 56 700 евро.

Автор: Иван Сидоров