Jaguar Land Rover винят взрыв в китайском порту в снижении продаж

14.10.2015 23:18

Jaguar Land Rover заявил, что результаты продаж за вторую четверть снизились из-за взрыва в китайском порте Тианджин в августе, который уничтожил и повредил множество моделей фирмы, в частности 5,800 штук.

JLR продолжает оценивать убытки из-за стихийного бедствия

JLR продолжает оценивать убытки из-за стихийного бедствия

Напомним, что более 160 людей погибло в результате химического взрыва в порту умерло более 160 человек, помимо вреда для нескольких автопроизводителей.

JLR, который в настоящее время находится в собственности Tata Motors, сегодня заявил, что до сих пор оценивает ущерб от события. Кроме того, потребуется время, чтобы получить страховку и совершить остальные меры.

В этих обстоятельствах возможно падение уровня продаж и прибыли фирмы в период с июля по сентябрь, пока не случилось компенсации в следующие месяцы. Помимо этого, объёмы продаж уменьшились из-за 32% падения спроса в Китае, где замедление экономического роста привело к негативным тенденциям на авторынке.

Однако, в целом продажи упали всего на 1% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Нужно также сказать, что увеличение спроса в два раза в Европе и Северной Америке не помогло сгладить падение Китая и ещё ряда регионов таких как Россия, где санкции также повлияли на спрос.

Генеральный директор компании Ральф Спес сказал репортёрам, что в прошлом месяце, несмотря на замедление в КНР, наблюдался самый активный рос за последний год. Поэтому он всё же ожидает, что годовые показатели возрастут в сравнении с 2014. В этом может помочь 23%-й рост в Европе и 34%-й – в США.

Автор: Янина Осадчая