Jaguar Land Rover представили три гибридные концепции

10.09.2015 17:16

Англичане представили троицу экземпляров, которые демонстрируют потенциал гибридных и электрических силовых систем.

После 2020 года разработки будут использоваться в производстве

После 2020 года разработки будут использоваться в производстве

Эти три концепции призваны показать направление, в котором компания Jaguar Land Rover будет развиваться и какие технологии будет использовать при создании своих будущих гибридных моделей и электромобилей.

Первая разработка — Concept_e MHEV является mild hybrid и создана на основе Range Rover Evoque. Под капотом экземпляра находится прототип трёхцилиндрового дизельного двигателя мощностью 66 киловатт, который работает вместе с электродвигателем 48В мощностью 15 кВт. Последний находится между двигателем внутреннего сгорания и девятиступенчатой автоматической коробкой переключения передач.

Под названием Concept_e PHEV скрывается plug-in hybrid, созданный на платформе Range Rover Sport. Силовая система концепта включает прототип четырёхцилиндрового бензинового мотора мощностью 221 киловатт и электродвигатель мощностью до 150 кВт. Этот образец работает с восьмиступенчатой автоматической трансмиссией. Электроагрегат, среди прочего, может взять на себя функции стартера, поскольку необходимую энергию для этого ему обеспечивают 320V литий-ионные аккумуляторы, которые находятся под полом багажного отделения. Как и у серийного Sport здесь сохраняется полный привод и АКПП.

Последний представитель троицы — Concept_e BEV не является законченным образцом, однако, он даёт определённое представление о себе. Концепция создана на новой алюминиевой платформе JLR, в которой на каждой оси находится по электроагрегату, а посредине помещается 70 кВт/ч литий-ионный аккумулятор. Первый мотор с односкоростной коробкой развивает 85 кВт, а второй работает уже с двухуровневой КПП и имеет мощность 145 кВт.


Доктор Вольфганг Эппле, директор по исследованиям и технологиям корпорации, отметил, что это долгосрочный исследовательский проект, который занимается всеми аспектами будущих гибридных и электрических автомобилей, в том числе их питанием. Триада представленных концепций позволяет тестировать и разрабатывать новые системы, которыми будут оснащаться модели фирмы после 2020 года.

Автор: Янина Осадчая