Корпорация GM выплатит 900 млн $ компенсаций за неисправности, приведшие к смертям клиентов

21.09.2015 01:51

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors (GM) заключил соглашение с федеральными следователями и заплатит 900 млн долларов, чтобы остановить процесс обвинения, в связи с проблемами, которые возникали с дефектными выключателями зажигания во многих своих авто.

Из-за неисправности, приведшей к смертям клиентов, General Motors выплатит компенсации пострадавшим

Из-за неисправности, приведшей к смертям клиентов, General Motors выплатит компенсации пострадавшим

Неисправность привели к гибели более чем ста человек. GM также заявила, что заплатит 575 млн долларов США для урегулирования части гражданских исков, связанных с последствиями неисправности, и спишется эта сумма с прибыли за третий квартал. Речь идёт о 45 смертях и более 1300 случаев травматизма, а также о прошлогоднем коллективном иске, поданном против компании её акционерами в связи с уменьшением стоимости акций.

GM из-за проблем с зажиганием отозвал в прошлом году после долгой задержки для ремонта миллион автомашин. Неисправный переключатель зажигания может самопроизвольно переходить от включённого положения до выключенного, что останавливало двигатель и отключало большинство систем с питанием от электричества, в том числе усилитель руля, усилитель тормозов и подушки безопасности. Вследствие этого дефекта погибли по меньшей мере 169 человек, а также он имел своё воздействие и в сотнях других случаев.

Автопроизводитель из-за проблем стал мишенью острой критики. Выяснилось, что о проблемах с переключателем компания знала ещё в 2001 году, но отзыв автомобилей для ремонта начался только в феврале прошлого года. GM в соглашении ошибку признал, а также согласился, что намеренно ввёл клиентов в заблуждение о якобы безопасности этих транспортных средств.

Американское Национальное бюро по безопасности дорожного движения (NHTSA) в прошлом году за задержку в отзыве автомобилей с дефектом назначил GM максимальный штраф в размере 35 000 000 долларов. Дополнительно компания из-за дефекта с зажиганием получила более двухсот гражданских исков, и сумма компенсаций пострадавшим в специальный фонд составила 625 000 000 долларов США.

В настоящее время остаётся решить жалобы по 454 случаям смерти и травм. Для шести из этих случаев уже установлены крайние сроки судебного разбирательства.

Автор: Иван Сидоров