GM рассмотрят дело о трех травмах от неисправности замков зажигания

21.07.2015 00:00

«Ещё три незначительные травмы были связаны с дефектными выключателями зажигания в автомобилях концерна General Motors», — заявили в офисе прокурора Кеннета Файнберга. Фейнберг был нанят GM в прошлом году, для самостоятельно расследования и назначении компенсации жертвам аварий, вызванных неисправными выключателями зажигания автопроизводителя. В отзыве участвовало более 2,6 млн автомобилей в 2014 году.

Яamok avto General Motors

Один из проблемных замков

Переключатели, которые из-за тяжёлого брелока или от касания колена выключались на ходу, могли отключать питание в автомобиле, тем самым отключая гидроусилитель руля, управление двигателем и подушки безопасности. С момента установки переключателей на автомобили GM погибло 124 человека, однако, General Motors признал лишь 13 смертей, связанных с дефектом.

Но GM выделил 550 миллионов для оплаты компенсации пострадавшим. Если следствие доказывало, что человек погиб от дефекта запчасти, то его семья получала миллион долларов за него и по 300 тысяч на каждого члена семьи (супруга или детей). Офис Файнберга почти завершил рассмотрение более 4000 исков о компенсации, связанных с отзывом. Из 4342 претензий, поданных автомобилистами, 3664 были отклонены. Есть 285 «спорных» претензий, которые требуют дополнительную документацию для вынесения решения. Люди со спорным делом получили дополнительное время представить документы, подтверждающие вину компании, и последним сроком для сдачи этих документов является 31 июля.

Так фирма начала получать дополнительные претензии начиная с прошлой недели, в результате чего было доказано, что незначительные травмы у трёх человек были вызваны неисправностью замка зажигания, следовательно, компания должна выплатить им компенсацию. В результате ДТП пострадавшим потребовалась госпитализация и амбулаторное лечение в течение 48 часов после аварии. Офис Файнберга за неделю сбора дополнительных документов также признал, что 165 «спорных» претензий являются неприемлемыми из-за недостаточного количества доказательств вины компании.

Автор: Елена Красилова