ГИБДД разработала специальную инструкцию, чтобы водители могли оформлять ДТП правильно

07.07.2015 17:15

Как известно, с 1 июля этого года в правила дорожного движения был внесён целый ряд изменений, которые касаются порядка оформления ДТП в случаях, при которых пострадало только имущество граждан. В свете принятых изменений ГИБДД рекомендует самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия в соответствии с размещённой на сайте ведомства инструкцией. Таким образом, как считают правоохранители, водителям удастся избежать ошибок и сделать всё правильно при оформлении. К инструкции также прилагаются образцы, как правильно рисовать схему транспортного происшествия на дороге.

Оформляя ДТП европротоколом, уведомьте своего страховщика

Оформляя ДТП европротоколом, уведомьте своего страховщика

Обязательным условием самостоятельного оформления ДТП без вызова транспортной полиции являются условия, при которых повреждаются только транспортные средства или, возможно, другое имущество участников аварии и водители договорились, что никаких претензий друг к другу выдвигать не будут. То есть не должно быть пострадавших в аварии и тогда водители могут прибегнуть к такому самостоятельному оформлению документов по случившемуся ДТП.

Или ещё возможен вариант без привлечения сотрудников ГИБДД, когда транспортные средства, попавшие в аварию, застрахованы полисом ОСАГО.

Порядок действий при ДТП по новым правилам

Порядок действий при ДТП по новым правилам

В разработанных управлением ГИБДД рекомендациях особенное внимание уделено безопасности движения. Прежде всего участникам происшествия с транспортом на дороге рекомендуется включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Как мы знаем, в населённых пунктах такие знаки выставляются на расстоянии не менее 15 метров, а вне населённых пунктов, соответственно, на расстоянии от транспортного средства не менее 30 метров. Также рекомендовано надевать одежду со светоотражающими элементами при выходе из машины на проезжую часть.

Если во время аварии никто не пострадал, действуйте по инструкции

Если во время аварии никто не пострадал, действуйте по инструкции

Прибегнуть к оформлению в рамках европротокола можно, если стоимость ремонта автомашин не будет превышать 50 тыс. р., а в случае если кто-то из участников имеет ОСАГО, оформленное до 1 августа 2014-го, то такая сумма не должна быть выше 25 тыс. р.

Последовательность действий водителей при оформлении аварии без привлечения полицейских сотрудников:

  1. Для начала необходимо повреждения и прикинуть стоимость последующего ремонта автомобилей.
  2. Далее, следует согласовать между участниками все обстоятельства произошедшей аварии.
  3. Затем совместно водители должны оформить извещение о ДТП, которое прилагается к страховому полису ОСАГО.
  4. Убрать автотранспортные средства с дороги.

Для регистрации страхового случая необходимо сообщить своим страховщикам о случившемся ДТП и обязательно обменяться телефонами. Правильно заполненное и подписанное участниками аварии извещение о ДТП страховщику нужно передать в течение 5 дней.

Если к оформлению всё же нужно привлечь инспекторов полиции, то для начала составляете схему, фиксируете с помощью фото- или видеосредств место аварии, опять же убираете авто с проезжей части и затем можно проехать к ближайшему посту дорожно-постовой службы или в любое подразделение ГИБДД.

Образец заполнения схемы места ДТП

Образец заполнения схемы места ДТП

Если возникают разногласия в оценке событий, то, уточнив координаты очевидцев аварии, последовать в полицию, где вы получите дальнейшие инструкции.

Саму схему сотрудники службы рекомендуют заполнять разборчиво шариковой ручкой и печатными буквами. Схема содержит дату, время и место происшествия, сведения об автомобилях и участниках аварии, а также абрис проезжей части, где указаны наименования улиц, дорог, положение автотранспорта после аварии, направления движения машин во время происшествия.

Особенно полиция рекомендует фотографировать или фиксировать видеосъёмкой общий план места ДТП, а по возможности и следы торможения, осыпи грязи, пластика, стекла и как эти следы расположены по отношению к автосредствам. Всегда пригодится фиксация (фото и видео) самих машин крупным планом как спереди, так и сзади, а также со стороны направления их движения с отчётливо видными регистрационными знаками.

Автор: Иван Сидоров