Ford и BraunAbility объединились для создания Explorer для инвалидных колясок

24.07.2015 16:02

BraunAbility, создатель транспортных средств для инвалидных колясок, которые, как правило, сделаны на основе минивэнов, объединился с автомобильной компанией Ford, чтобы создать первый в своём роде внедорожник. В дополнение к очевидным внешним модификациям: включающиеся раздвижные двери, Explorer, созданный на основе мобильности транспортного средства, имеет съёмные водительские и пассажирские места, а также рампу, которая прижимается к полу автомобиля.

Внешний вид Explorer

Изменения в очередной платформе Explorer позволят людям на инвалидных колясках управлять автомобилем с позиции водителя, благодаря съёмному водительскому сиденью, ездить вместе со своими пассажирами, и параллельно наслаждаться высотой кабины в 1.45 метра в среднем ряду, которая является достаточно большой, чтобы вместить крупные электрические инвалидные коляски. Explorer не получил никаких изменений в трансмиссии, что означает, что 3,5-литровый двигатель V6 с 290 лошадиными силами и 255 Нм крутящего момента обеспечит комфортное передвижение, не говоря уже о 5000 фунтов, доступных для буксировки. Экономия топлива Explorer составляет — 27,3 км по городу, 38,6 км по шоссе и 32,2 км в смешанном режиме. Но к сожалению, твин-турбированный двигатель V6 EcoBoost будет недоступен, как и стандартные колёса, в качестве мобильного транспортного средства. Даже так, Explorer выглядит довольно хорошей платформой, для передвижения инвалидных колясок с внешностью грозного внедорожника и хорошими функциями вождения.

Ожидайте увидеть Explorer от BraunAbility у дилеров MXV осенью этого года, но не ждите, что станете первым в очереди за ним. Автомобиль № 1 был обещан раненому ветерану Майку Деланси из морской пехоты США, которого парализовала пуля снайпера во время службы в Ираке в 2006 году.

Автор: Александр Фоменко