Fiat Chrysler Automobiles рассматривает продажу дочерней компании Magneti Marelli

21.07.2015 19:50

Несмотря на то что руководство FCA утверждает, что не собирается продавать дочернюю компанию, которая занимается разработкой и производством отдельных комплектующих для автомобилей, всё-таки концерн проявляет определённый интерес к лицам, заинтересованным в покупке Magneti Marelli.

Дочерняя компания FCA может быть выставлена на продажу

Дочерняя компания FCA может быть выставлена на продажу

Эта фирма является важным поставщиком деталей для многих автопроизводителей, поэтому интерес к ней проявляет как минимум два крупных игрока.

Изначально о возможной продаже компании сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сообщается, что два частных инвестиционных фонда из США заинтересованы в итальянском производителе деталей. Отмечается, что эти компании одновременно ищут партнёров в автомобильной промышленности. В то же время официальные представители итальяно—американского концерна открещиваются от продажи Magneti Marelli. Но Reuters заявляет, что на самом деле вопрос лишь в цене предложения. Якобы один из американских фондов предложил 2,5 миллиарда евро, тогда как рыночная цена фирмы оценивается минимум в 3 миллиарда евро (3,2 миллиарда долларов).

Но продажа – это не единственно возможный вариант дальнейшей судьбы MM, поскольку наряду с этим рассматриваются варианты её раздела или же частичной продажи. Сообщается, что ряд фондов также заинтересован в отделении MM от FCA. Продажа Magneti Marelli может здорово помочь Fiat Chrysler Automobiles погасить свои долги и достать средства на дополнительные инвестиции. Второй путь заключается в отделении Ferrari и его выходе на биржу, что состоится в последнем квартале этого года.

Напомним, что MM была основана в 1919 году как совместное предприятие Fiat и Ercole Marelliho. Сегодня компания насчитывает 38 тыс. сотрудников и имеет офисы в 19 странах мира. Её главная задача – это разработка и производство комплектующих для двигателей, коробок переключения передач, выхлопной системы, подвески и т. д. Также производитель поставляет компоненты для гоночных автомобилей, параллельно с обслуживанием серийного сегмента. Операционная прибыль компании в 2014 году составила 204 миллиона евро.

Автор: Янина Осадчая