BMW и Lexus совместно разрабатывают суперкар мощностью 800 л. с.

05.10.2015 13:57

BMW и Toyota расширяют дальнейшее сотрудничество. В то время как все ожидают общий спортивный автомобиль величины Porsche 911, уже начинают говорить о суперкаре от мюнхенского бренда и Lexus, причём с гибридным приводом.

Спортивное авто Lexus LFA

Спортивное авто Lexus LFA

БМВ и Лексус разрабатывают суперкар, который превзойдёт Audi R8 и Honda NSX. Такая информация поступила из источников в японской компании. По их словам, бренды уже построили прототипы с двигателем впереди задней оси и полным приводом, причём автомашины обоих автопроизводителей имеют пространственную раму из алюминия в сочетании с карбоновыми деталями.

Их также объединяет гибридный привод: передние колёса будут вращаться с помощью электродвигателей, в то время как задние приводятся в движение с помощью бензинового агрегата. Нечто подобное можно видеть в BMW i8. Ожидается также и другой силовой агрегат. БМВ делает ставку на свой шестицилиндровый турбодвигатель, известный по модельному ряду M3, в то время как Лексус выходит со специальным приводом в виде слегка обновлённого восьмицилиндрового мотора объёмом 3,7 литра, который мы знаем из Toyota TS040 в Ле-Мане.

Источники сообщают, что и 1000 «лошадей» не являются проблемой, но в плане выносливости и выбросов более реалистичной выглядит цель в 800 лошадиных сил. Говорят, что компания БМВ была очарована Lexus LFA, поэтому именно на этой машине захотела сотрудничать с японским автопроизводителем марки. Появление суперкаров на рынке следует ожидать в 2020 году с ценой около 220 тысяч евро. Ранее также сообщалось о появлении спортивных автомашин от BMW и Toyota, причём разговоры уже ведутся в течение длительного времени. Речь идёт о машине размера Porsche 911.

Автор: Иван Сидоров