Дача взятки сотруднику ГИБДД – ответственность и наказание

Иногда есть очень большой соблазн действовать против правил. Некоторые люди считают что все в этом мире можно купить за деньги. Но действительно ли так? Дача взятки сотруднику ГИБДД является одной из актуальных проблем современного государства. До сих пор все водители не до конца осознают ответственность и наказание за это действие. Ведь оплата штрафа обойдется дешевле, чем сорвавшаяся взятка работникам правоохранительных органов. Что еще нужно знать владельцам транспортных средств об этом?

Факт дачи взятки сотруднику ГИБДД

прп

Она классифицируются на несколько видов на основе Уголовного кодекса России. Из этого следует что наказание пропорционально сумме взятки. Существует три вида:

  1. значительные размеры — более 25000 рублей;
  2. крупный размеры взятки — более 150000 рублей;
  3. особо крупные размеры — более 100000 рублей.

Существует и дача денег на сумму менее 25000 рублей, но наказание значительно мягче, чем основные три вида. Как показывает практика, сотрудники ГИБДД получают чаще всего суммы малые.

Если сотруднику дали взятку на малые суммы, то нарушителю может грозить три вида наказания:

  • принудительные работы до 36 месяцев;
  • штраф в кратном размере от взятки;
  • лишение свободы на срок до 24 месяцев.

В этом случае, наказание водителя будет мягче, чем сотрудника ГИБДД. Но тут надо понимать и всю строгость законов, ведь даже за дачу 100 рублей можно попасть в тюрьму до двух лет. С увеличением суммы взятки возрастает наказание. Все это описано подробно в статье 291 УК РФ. По ней также говорится о посредничестве, которое наказывается сроком до 12 лет лишения свободы.

Как доказать, что гаишник взял взятку

2232

Чтобы доказать дачу взятки, требуется потратить не мало усилий, особенно с технической точки зрения. Для таких случаев водители обращаются в вышестоящие органы, которые обеспечивают всем необходимым и проводят специальные инструкции. Самым лучшим инструментом является — видеозапись. Недавнее постановление 2016 года, разрешает использовать видеоматериалы как доказательство в суде. Поэтому хороший и качественный материал видеорегистратора позволит без труда убедить всех в вине сотрудника ГИБДД.

Для таких целей лучше всего использовать именно скрытый регистратор, поскольку он может незаметно установлен в любой части салона автомобиля. Устройство с качественным микрофоном способно зафиксировать процесс разговора с инспектором, что даст дополнительное преимущество. Можно также использовать показание свидетелей, но это не всегда обеспечит ожидаемый результат. Помеченные купюры специальным составом дают 100 процентную гарантию в получении денег.

Чтобы доказать факт взятки лучше использовать комплект из помеченных купюр с видеосъемкой. Можно использовать данные диктофона, но в таком случае у скрытой камеры преимуществ больше.

Наказание за взятку гаишнику

4343ка

Встречаются также случаи, в которых наказывается за взятку не сотрудник ГИБДД, а сам водитель. Инспектора часто сами провоцируют к такому действию управляющих автомобилями. Но уже дача взятки — это вполне укоренившееся явление, о котором многие даже не задумываются. Если водитель попался на этом, то наказание будет уже не за нарушения ПДД, а за статью 291 Уголовного Кодекса.

Здесь необходимо:

  • выплатить штраф в несколько раз превышающий сумму взятки;
  • трудиться на принудительных работах;
  • лишение свободы на 24 месяца с штрафом.

Однако, если дать взятку в крупных размерах, то срок тюремного заключения может увеличиться в 10 раз.