Возрождение Faraday Future? Конкурента Tesla спасают финансовые вливания из Китая

30.06.2018 16:03

Китайский производитель электрических транспортных средств смотрелся в роли конкурента американской Tesla, но в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями и, казалось, полностью исчез. Но теперь всё по-другому.

Faraday Future FF91

Faraday Future FF91

В прошлом году компания Faraday Future выглядела бледно. Остановилось строительство завода в Неваде, и основатель Цзя Йетинг из-за долгов был вынужден бороться с заморозкой активов, когда он появился в чёрном списке китайских властей.

Но, в конце концов, похоже, что автопроизводитель из кризиса выбрался, а именно на счёт бренда поступили значительные финансовые вливания. Компания Evergrande Health, которая находится под крылом огромной китайской группы Evergrande Group, стала крупнейшим акционером компании, когда купила 45% акций Faraday Future на общую сумму два миллиарда долларов.

Электромобиль компании многим привлекателен

Электромобиль компании многим привлекателен

Рыночный анализ при этом предполагает, что уже давно такой цены на долю нет. Ведь сделка состоялась ещё в ноябре 2017 года, но согласно прогнозам, на покупку такой же части компании в настоящее время достаточно «всего» 860 миллионов долларов. Но подписано всё уже было в прошлом, а потому китайские инвесторы должны раскошелиться более чем в два раза.

Это даёт бренду возможность перевести дыхание и возродить планы по строительству мощной электрической модели FF91. Хотя Йетинг и остаётся во главе компании, но его уже не сопровождает Тони Ние, бывший менеджер Lotus и один из трёх основателей Faraday Future. В начале года он покинул пост вице-президента.

700 километров на одной зарядке

700 километров на одной зарядке

На модели FF91 автопроизводитель ещё в прошлом году открыл регистрацию. Привлекал впечатляющий привод: два электродвигателя внутри, обеспечивающие мощность 773 кВт (1050 л. с.) и крутящий момент 1800 Н·м. С места до 96 км/ч автомобиль разгоняется за 2,39 с, и, в соответствии с NEDC, запас хода на одной зарядке составляет около 700 километров. Вишенкой на торте стал скоростной рекорд в Пайкс Пик, где автомобиль со временем 11 мин 25,082 с стал самым быстрым выпускаемым электромобилем.

Автор: Иван Сидоров