Volvo и Autoliv будут сотрудничать по вопросам автономных систем управления

02.10.2015 15:00

Автопроизводитель Volvo объявил о сотрудничество с компанией Autoliv относительно дальнейших разработок автономных систем управления легковыми автомобилями и по проекту Drive Me.

Вольво и Автолив сотрудничают по системам с автопилотом

Вольво и Автолив сотрудничают по системам с автопилотом

Фирма Автолив специализируется на разработке и производстве систем активной и пассивной безопасности для легковых автомобилей. Эта шведско-американская фирма в конце сентября достигла соглашения о взаимном сотрудничестве с автопроизводителем Вольво в проекте Drive Me.

Volvo опубликовал первую информацию по проекту в конце 2013 года, и в этом году в связи с полученными положительными результатами шведский бренд уведомил, что стремится предоставить клиентам в 2017 году для езды на отдельных дорогах вокруг Гётеборга сотню автомобилей с автономным управлением.

Автопилотом компания Вольво планирует оснастить первые 100 авто уже в 2017 году

Автопилотом компания Вольво планирует оснастить первые 100 авто уже в 2017 году

Эти автомашины могут быть использованы целыми семьями и отдельными людьми, живущими в пригородной зоне, в их повседневных передвижениях. Вольво говорит, что Drive Me впервые позволит использовать автономно управляемый общественный транспорт для повседневного дорожного движения.

Volvo и Autoliv теперь в рамках сотрудничества друг с другом будут не только делиться результатами своих исследований и разработками в области передовых технологий, но также будут обмениваться инженерами и другими специалистами отрасли, которые будут работать вместе, чтобы подтолкнуть развитие систем активной безопасности к наибольшему движению вперёд.

Устройство планируется плотно внедрить в повседневное дорожное движение

Устройство планируется плотно внедрить в повседневное дорожное движение

К проекту Drive Me, по информации от автопроизводителя Volvo Cars, подключён ряд участников из государственного и частного секторов, в том числе шведское Министерство транспорта, шведский регулятор дорожного движения, технологический университет Чалмерса, научный центр Гётеборга и научный парк Линдхольма.

Подключение фирмы Autoliv к разработке устройства позволит получить значительные выгоды. Обширные знания и опыт, эксперты в области исследований и развития автомобильной безопасности компании Автолив принесут развитию новаторских систем активной безопасности и самой технологии автопилота большую пользу.

Устройство исключит влияние человеческого фактора на аварийность

Устройство исключит влияние человеческого фактора на аварийность

Drive Me и, соответственно, его результаты и доведение автономного управления до серийного автомобильного производства принесёт ряд преимуществ. Будет среди них и более эффективное использование дорожной сети, более экономичное вождение и ограничение образования пробок.

К наиболее фундаментальным преимуществам автопилота тем не менее относится его потенциал в отношении значительного снижения количества несчастных случаев, травм и смертей на дорогах. Вольво отмечает, что по данным независимых статистических исследований, более 90% автомобильных аварий со смертельным исходом вызваны человеческими ошибками, которые, как правило, возникают в результате небрежности.

Автор: Иван Сидоров