Раскрыт внешний вид четвёртого поколения Toyota Prius

31.08.2015 21:32

Силуэт новой гибридной Toyota остаётся таким же, как и у её предшественников. Однако, внешний вид машины всё-таки существенно изменился.

Во Франкфурте мы увидим окончательный вид авто

Во Франкфурте мы увидим окончательный вид авто

Уже во вторник, 8 сентября, японский автогигант официально представит четвёртое поколение модели Prius. В интернете ходят слухи, что первые фотографии машины полностью отображают внешний вид итоговой разработки.

Эти фотографии разместил виртуальный ресурс Motor 1. Снимки подтверждают, что ранее показанные чертежи некой модели на самом деле показывали дизайн модернизированного Prius. Нужно сказать, что на новинку заметное влияние оказал экстерьер водородной Toyota Mirai.

Особенно яркие изменения можно отметить в дизайне фар — они стали намного меньше и выглядят более футуристично. Также заметно увеличение размеров машины: она удлинилась на 70 миллиметров и теперь имеет протяжённость в 4,550 миллиметров. Неизменность формы кузова связана с тем, что это наиболее аэродинамически оптимальный вариант. Впрочем, это не отменяет других изменений в экстерьере Prius.

Аэродинамические контуры машины остались прежними

Аэродинамические контуры машины остались прежними

Также переделанный гибрид отличается другими методами производства. В частности, модель с внутренним обозначением 690А будет первым автомобилем серийного производства Toyota, который построен на основе новой модульной платформы TNGA (Toyota New Global Architecture). Благодаря этому японский автопроизводитель хочет уменьшить издержки разработки и производства гибрида. Преимуществом TNGA будет возможность короткого привода, но он пока не будет устанавливаться в остальные Prius.

Ранее были сообщения о том, что новый гибридный автомобиль будет предлагаться в двух версиях — hybrid и plug-in hybrid. Они оба будут использовать бензиновый восьмицилиндровый двигатель в сочетании с электромотором. Их совместная мощность будет достигать 110 кВт. Prius PHEV может ездить исключительно на электроэнергии. Запас хода на одной зарядке составляет 50 километров.

На опубликованных фото видно отличия между двумя машинами. Пока не понятно, чем они обусловлены — разными спецификациями моделей или типом привода.

Автор: Янина Осадчая