Видеорегистратор DrivePro от Transcend — комплексный подход

22.03.2015 16:45

Относительно недавно известный производитель электроники Transcend представил новейший видеорегистратор модели DrivePro 220, особенностью которого стало использование современных технологий, повышающих безопасность езды и удобство для водителя. При этом в приспособлении присутствуют также классические функции, которые достаточно давно знакомы собственникам автомобилей и активно используются ими. Стоит отметить и надёжность видеорегистратора, подтверждённую продолжительным гарантийным сроком, составляющим 2 года. Модель DrivePro 220 будет интересна различным категориям потребителей, поэтому её характеристики стоит рассмотреть подробнее.

Новый видеорегистратор от Transcend демонстрирует новый уровень надёжности и безопасности

Новый видеорегистратор от Transcend демонстрирует новый уровень надёжности и безопасности

Оптика и матрица

Важнейшим элементом любого прибора для фиксации статичной или динамической картинки, включая видеорегистраторы, является оптика. В этом случае она представлена широкоугольным объективом, способным вести съёмку в пределах 130о. Не стоит беспокоиться также о качестве принимаемого видеосигнала — объектив имеет достаточно большую для своего класса диафрагму — F/1.8. Если же говорить об электронной части, то здесь компания Transcend приготовила для своих потребителей неплохой сюрприз.

Матрица видеорегистратора DrivePro 220 соответствует стандарту FullHD, что позволяет снимать непрерывное видео в разрешении 1080p. При этом устройство моментально реагирует на изменения окружающих условий и адаптируется, настраивая яркость полученного изображения, контрастность и прочие параметры. В результате на видео становятся отчётливо различимыми мельчайшие детали дорожной обстановки, включая номерные знаки транспортных средств. Скорость записи составляет 30 кадров в секунду, благодаря чему все движения в записи выглядят плавными, а эффект «рывков» перемещения быстро перемещающихся транспортных средств полностью отсутствует.

Видеорегистратор DrivePro 220

Современные технологии

Применение системы GPS за пределами навигаторов и аналогичного им оборудования уже не является редкостью — и DrivePro 220 от Transcend не исключение. Приёмник системы глобального позиционирования в режиме реального времени фиксирует такую информацию, как:

  • Текущее время;
  • Дату съёмки;
  • Точные координаты местоположения транспорта.

При необходимости доступ к ним можно получить моментально, не подключая дополнительных приспособлений — это позволит попавшему в беду водителю мгновенно вызвать экстренные службы и сообщить об аварии страховому комиссару.

Видеорегистратор DrivePro 220

Впоследствии при подключении к компьютеру пользователь Transcend DrivePro 220 может выгрузить логи поездки, в которых будет содержаться вся указанная выше информация, а также минимальная, предельная и средняя скорость. Для этого необходимо только установить комплекс ПО Transcend DrivePro Toolbox, доступный для компьютеров, базирующихся на ОС Windows. Он также поможет осуществлять базовую работу с видео, проведение которой требуется пользователям регистраторов.

Современные технологии и безопасность

Достаточно интересным для большинства водителей будет использование системы LDWS, которая строго следит за тем, чтобы автомобиль продолжал движение по своей полосе. При пересечении дорожной разметки она подаёт сигнал, который призван предупредить человека о повышенной вероятности попадания в аварию. Кроме того, реагирует этот программный комплекс и на превышение допустимой скорости, определяемое модулем GPS. Также полезной является и система FCWS на Drive Pro 220, позволяющая анализировать расстояние до движущегося впереди транспортного средства и подавать сигнал при его сокращении до недопустимого уровня. Наличие таких инноваций в видеорегистраторе от Transcend позволяет существенно повысить безопасность вождения во всех случаях.

Видеорегистратор DrivePro 220 оснащён модулем GPS

Видеорегистратор DrivePro 220 оснащён модулем GPS

Кроме того, модель DrivePro 220 оснащена и приёмником Wi-fi, который позволяет сделать управление приспособление максимально удобным. Чтобы не отвлекать водителя, пассажиры могут самостоятельно менять настройки видеорегистратора, загружать файлы, находящиеся в его памяти, а также просматривать картинку, попадающую в объектив, при помощи приложения DrivePro для мобильных систем. Оно является совместимым с наиболее распространёнными ОС — Android и iOS.

Автономность

Запись ведётся на носитель типа microSD (SDHC) — в комплекте поставляется карта памяти, ёмкость которой составляет 16 Гб. Этого достаточно для удовлетворения всех повседневных потребностей, хотя для записи дальнего вояжа можно приобрести носитель и побольше. Однако, в любом случае никаких сложностей работа с памятью не доставит — после того как вы установили карту памяти в соответствующее гнездо, можно монтировать видеорегистратор на кронштейн, и подключать его к питанию от прикуривателя — никаких других действий не требуется.

На видео продемонстрированы возможности видеорегистратора DrivePro 220:

Встроенный в Transcend DrivePro аккумулятор литий-полимерного типа обеспечивает значительную автономность — при ручном включении записи максимальная продолжительность съёмки составит 30 минут. В остальных случаях видеорегистратор включается сразу же после запуска мотора. Кроме того, DrivePro 220 может включаться также при ударе или обнаружении движения в непосредственной близости от автомобиля — для этого нужно активировать режим парковки. При отключении питания в результате возникновения аварийной ситуации видеорегистратор от Transcend продолжает съёмку в течение 30 секунд, чтобы получить необходимые доказательства, требующиеся при анализе ДТП.

Удобно и безопасно

Большинство пользователей Transcend DrivePro 220 по достоинству оценит применение в нём множества полезных систем, повышающих безопасность передвижения. Однако нельзя забывать об отличном удобстве, так как использование электронных устройств в автомобиле уже стало частью нашей повседневной жизни. Кроме того, можно ожидать и умеренной цены, так как фирма Transcend ведёт очень разумную маркетинговую политику.

Автор: Александр Фоменко