В Санкт-Петербурге на автозаводе Nissan преодолели рубеж в 200 тысяч авто

06.07.2015 22:14

Юбилейным 200-тысячным авто, сошедшим с питерского конвейера Ниссан с момента его запуска в 2009 году, стал пользующийся высоким спросом в России X-Trail.

Юбилейный «красавец»

Юбилейный «красавец»

Автозавод корпорации Nissan производительностью в 100 тысяч автомашин в год, который располагается в северо-западной части Санкт-Петербурга, был запущен в эксплуатацию в июне 2009-го. Более 39% комплектующих для производства автомашин также производятся в России: стёкла, сиденья, кузовные металлические части, бамперы, топливные и тормозные трубки, выхлопные системы.

Продукция, которую делают на заводе в Санкт-Петербурге, отличается высоким качеством. В связи с этим автопредприятие было удостоено звания «Лучший завод по качеству продукции» в 2012–2014 годах. Награда присуждалась среди всего сегмента ниссановских сборочных предприятий в мире.

Nissan X-Trail сходит с конвейера

Nissan X-Trail сходит с конвейера

В модельном ряду машин, которые собираются в автопроизводственных цехах Петербурга, такие модели, как Teana, Murano, Pathfinder, Nissan X-Trail, а также Nissan Qashqai, который здесь делают начиная с декабря 2014-го. Из 200 тысяч автомобилей Nissan, сделанных на этом заводе, 7 100 машин приходится на Nissan X-Trail последней модели.

Nissan X-Trail продаётся на российском рынке с марта. Потребитель может выбирать между самой доступной версией модели за 1,249 млн рублей, которая поставляется с бензиновым 2-литровым двигателем мощностью 144 л. с., укомплектована передним приводом и механической коробкой передач, и полноприводным кроссовером All Mode 4×4-i, который обойдётся как минимум в сумму 1,419 млн р. Самая дорогая комплектация также является полноприводной, имеет мотор на бензине, который генерирует 171 л. с., и укомплектована бесступенчатой трансмиссией CVT. За такую модификацию придётся отдать 1,861 млн.

Автосборочный цех завода Ниссан в Санкт-Петербурге

Автосборочный цех завода Ниссан в Санкт-Петербурге

Также ранее компания поделилась планами о расширении экспорта машин санкт-петербургской сборки на скандинавские и восточноевропейские страны. Производственных мощностей хватает ввиду падения покупательского спроса на автомобили в самой России. На российском автомобильном рынке покупательная способность снизилась на 37% в период с января по май 2015 года.

Автор: Иван Сидоров