Презентация Rolls-Royce Dawn

16.09.2015 22:04

В этом году Frankfurt Motor Show раз за разом радует любителей дорогих кабриолетов. В частности, здесь представлены Mercedes S class Convertible, а также новый Rolls-Royce Dawn.

Это уже второй кабриолет шикарной марки

Это уже второй кабриолет шикарной марки

«Рассвет» стал продолжением модельного ряда британского производителя роскошных машин. Это родной брат седана Ghost и купе Wraith, с которыми новинка разделяет ряд конструктивных элементов. Тем не менее автопроизводитель заявляет, что это полностью новый автомобиль. И хотя форма других моделей отчётливо видна по кузову, 80% деталей являются уникальными.

Многие детали авто напоминают другие модели RR

Многие детали авто напоминают другие модели RR

Хотя Dawn по габаритам не такой гигант, как Phantom Drophead Coupe (производная от базовой модели), в длину он имеет почти 5,3 метра, а в высоту — 1,5 метра. А яхта-купе в размерах составляет 5,6 и 1,58 метра соответственно.

Пропорции кабриолета сделаны гармонично, поэтому машина выглядит элегантно и красиво как с крышей, так и без неё. Кстати, процесс установки крыши занимает 22 секунды и его можно запустить на скорости до 50 км/час.

Двери открываются в обратную сторону

Двери открываются в обратную сторону

Двери машины открываются против направления движения, что типично для кабриолетов Rolls-Royce. Внутри пассажиров ждёт роскошная отделка — под ногами толстый ковёр, сиденья из мягкой кожи, а панели украшает натуральное дерево. Однако, не всё то золото, что блестит, поскольку кроме хрома, кожи и дерева, внутри используется и пластмасса. Такая дешевизна в роскошном интерьере смотрится вычурно. Тем не менее более плебейское ощущение после себя оставляет всё-таки Phantom Drophead Coupe.

Сиденья или даже, лучше сказать, кресла действительно удобные. Рулевое колесо, как обычно у этого бренда, тонкое. Графика приборной панели простая, но вместо тахометра на ней находится датчик «запаса хода».

Вместе с дорогими материалами внутри салона использована пластмасса

Вместе с дорогими материалами внутри салона использована пластмасса

Автоматическая коробка передач управляется по старинке рычагом, который находится под рулём. Ручной тормоз отсутствует, зато есть электронный стояночный тормоз, который вполне подходит для кабриолета. Кнопки управления тормозом расположились за рулём, что весьма удобно, потому что рядом рычаг коробки передач.

Однако, нужно отметить, что рама лобового стекла расположена слишком близко от головы водителя, что может вызывать неудобства. Задние сиденья выполнены комфортными и полноценными, поскольку там достаточно места для взрослого человека даже высокого роста. Хотя тем, кто привык к просторам Phantom, задний ряд может показаться стеснённым.

Автор: Янина Осадчая