Представлена лимитированная серия Lotus Exige 360 Cup

16.08.2015 16:15

Компания Lotus представила новую лимитированную версию Exige для участия в гоночных чемпионатах. Разработкой новинки занималось специальное подразделение Motorsport, удивительно, но имеется также и дорожная омологация. Мощность машины составляет 360 лошадиных сил.

Lotus Exige 360 Cup

Lotus Exige 360 Cup

Exige фактически является более крутым вариантом модели Elise. На сегодняшний день машина приводится в движение специальным турбированным V-образным шестицилиндровым двигатель с рабочим объёмом 3,5 литра, который имеет базовую мощность 350 л. с. (258 кВт). Впрочем, 360 Cup получил дополнительно модифицированную систему выхлопа отработанных газов, что дало возможность повысить мощность двигателя на 7 кВт до 265 кВт. То есть в лошадиных силах мощность увеличилась до 360, что нашло своё отображение в названии.

Автомобиль также потерял в весе благодаря облегчённому капоту и другим кузовным панелям. Современный Lotus уже не весит полтонны, но даже 1130 кг обеспечивают хорошую управляемость. Аэродинамика также схожа с гоночной версией V6: имеется тот же сплиттер, диффузор и заднее антикрыло. На скорости 160 км/ч, благодаря плоскому днищу, создаётся прижимное усилие до 42 кг. 360 Cup не заменяет V6, но дополняет.

Красные колёса, антикрыло, значительно модернизирована система выхлопа

Красные колёса, антикрыло, значительно модернизирована система выхлопа

Жёсткая и лёгкая алюминиевая рама установлена на двухрычажную подвеску, пружины и амортизаторы могут регулироваться на двух уровнях. Также добавлены режимы Drive, Sport, Race, полное отключение электроники, а ещё система управления запуском, чтобы избежать пробуксовки колёс при старте и не сжечь резину. Также усилены тормоза, которые теперь устанавливаются на гораздо большие колёса.

Exige Cup 360 будет выпущено серией, ограниченной количеством из пятидесяти пронумерованных экземпляров. Доступны варианты в белом, сером, чёрном цвете и серебристый металлик, запомнившийся по British Racing Green. Добавлено матовую чёрную крышу, съёмные части капота, антикрыло и крышку двигателя. Колёса всех машин красного цвета. Усиленный и облегчённый спорткар в Великобритании стоит 62 995 фунтов стерлингов.

Спартанский интерьер можно облагородить за дополнительные деньги

Спартанский интерьер можно облагородить за дополнительные деньги

Относительно спартанский интерьер потребителю за дополнительную плату могут облагородить обивкой из алькантары или системой кондиционирования воздуха. Скорее всего, в комплектацию войдут обновлённые сиденья из углеродного волокна, съёмный руль, регулируемые стабилизаторы, жёсткие гоночные амортизаторы Ohlins, огнетушитель и кнопка для выключения электрической системы.

Автор: Иван Сидоров