Пивоваренная компания AB InBev заказала у Tesla 40 тягачей Semi

09.12.2017 22:15

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev заказала у автопроизводителя Tesla 40 электрических тягачей Semi. Именно такая информация озвучивается в зарубежных изданиях.

Тягач Tesla Semi

Тягач Tesla Semi

Заказ на автомобиль, который был представлен только в ноябре и на рынок должен выйти в 2019 году, является самым крупным.

Американское подразделение пивоваренной компании, которая производит, например, пиво Budweiser, Stella Artois и Corona, хочет таким образом снизить как расходы на топливо, так и выбросы. Грузовики должны ездить к клиентам на расстояние максимум 320 километров, чего вполне достаточно, так как грузовик Semi имеет объявленный запас хода 800 километров.

На одной зарядке автомобиль способен преодолевать 800 км

На одной зарядке автомобиль способен преодолевать 800 км

AB InBev ещё не решила, как платить за машины. «Мы заплатили аванс, чтобы всё было в порядке», — сказал представитель компании Джеймс Семброт. Но размер аванса комментировать отказался. Производитель пива, по его словам, сделал заказ в ноябре, ещё перед дебютом автомобиля Semi. Машина должна стоить 150 000–200 000 долларов.

Когда Тесла представляла автомобиль, то сообщалось о требуемом авансе 5000 долларов, но позже увеличила его до 20 000 долларов.

Кабина нового грузовика

Кабина нового грузовика

Тягачи Tesla пока заказали такие фирмы, как J.B. Hunt Transport Services, Wal-Mart Stores, DHL и Ryder System. В целом Тесла имеет подтверждённые контракты примерно на 116 авто. Это немного для рынка, где годовое предложение тягачей колеблется в диапазоне 250 000–300 000 штук.

С автомобилем Semi Tesla, по мнению аналитиков, двигается на неопределённый рынок. Но спрос на электрические грузовые автомашины в следующем десятилетии возрастёт, так как Соединённые Штаты, Европа и Китай вводят более строгие правила для выбросов вредных веществ. По оценкам компании Navigant Research, продажа электрических грузовых авто до 2026 года должна вырасти до более чем 70 000 по сравнению с 4100 в прошлом году. Но в основном будут продаваться меньшие и средние автомашины, такие как мусоровозы или фургоны. Им нужен меньший запас хода, примерно до 160 километров, так что они будут иметь и более дешёвые аккумуляторы. Их можно также заряжать на полную мощность в течение ночи.

Автор: Иван Сидоров