Opel Astra OPC получит двигатель 1.6 Turbo

24.09.2015 19:16

Opel Astra OPC оставляет свой текущий двухлитровый турбированный двигатель с четырьмя цилиндрами и заменяет его на мотор с меньшим объёмом мотора — 1,6 литра.

Двигатель станет меньше из-за других габаритов машины

Двигатель станет меньше из-за других габаритов машины

Марк Шмидт, главный инженер по развитию Opel, подтвердил, что двигатель 1.6 литра представляет собой пик в линейке силовых агрегатов нового поколения этой модели. Что касается версии OPC, то он сказал, что это будет действительно особая модель. Его заявление косвенно подтвердил менеджер Вилфрид Диех, который рассказал примерно такую же информацию о новинке.

По их словам, новая Astra OPC должна появиться в 2017 году уже с турбонаддувом и 1,6-литровым мотором. Этот новый мотор имеет мощность около 209 кВт (285 лошадиных сил) и, таким образом, развивает большую мощность, нежели текущая версия — двухлитровый агрегат обеспечивает 206 кВт (280 л.с.).

За использованием меньшего двигателя стоит уменьшенные размеры моторного отсека в Astra, который не позволяет устанавливать двухлитровый силовой агрегат с четырьмя цилиндрами. Также повлияли усилия инженеров, направленные на то, чтобы сохранить как можно меньший вес модели. В дополнение к новому силовому агрегату Астра OPC больше не получит передний мост HiPerStrut, потому что из-за значительного снижения массы машина получила отличную манёвренность и без него.

Ещё одно новшество может помочь расширить диапазон стилей кузова. Помимо традиционного дизайна, полученного из трёхдверной Астра GTC, мы можем увидеть также пятидверный хетчбэк, внешний вид которого можно вдохновлён концепции Астра TCR.

Напомним, что премьеру обычной версии автомобиля мы видели на Frankfurt Motor Show. Там же дебютировала комплектация Sports Tourer. Продажи новинки стартуют в следующем году, но уже было сделано более 30,000 заказов. Цена вопроса пока не уточняется.

Автор: Янина Осадчая